медиа компании profeat.team

что делать если достала работа

Работа достала!

Попы­тать­ся разо­брать­ся на месте, 

уйти в дру­гую компанию 

или начать своё дело?

Так слу­ча­ет­ся, что с каж­дым днём, про­ве­дён­ным на рабо­те, жизнь может посте­пен­но пре­вра­щать­ся в серые ник­чём­ные буд­ни. Ника­ко­го энту­зи­аз­ма, радо­сти и удо­вле­тво­рён­но­сти — есть толь­ко разо­ча­ро­ва­ние и навяз­чи­вая мысль в голо­ве: «Да пошло оно всё!»

Что же делать, если рабо­та доста­ла? Сфор­ми­ро­вать взве­шен­ный ответ на этот вопрос как раз и помо­жет наша статья.

Если всё плохо с работой, хорошо бы разобраться, на чём это «плохо» строится

Воз­мож­но, кто-то сра­зу осо­зна­ёт, что рабо­та его угне­та­ет из-за неин­те­рес­ных задач, малень­кой зар­пла­ты и нуле­вых пер­спек­тив роста. Для дру­гих про­бле­мой может стать гад­ский кол­лек­тив или начальник-самодур.

А быва­ет, даже непо­нят­но, что бесит. При вклю­че­нии ноут­бу­ка в живо­те начи­на­ет­ся непри­ят­ное бур­ле­ние, под­ка­ты­ва­ет тош­но­та, а на гла­за наво­ра­чи­ва­ют­ся слё­зы. Быва­ет и того хуже — посто­ян­ное оттор­же­ние и апа­тия, кото­рые не пере­кры­ва­ют ни пре­мии, ни пече­нюш­ки, ни тим­бил­дин­ги. И что с этим делать? 

Самое про­стое — взять отпуск. Если после отды­ха уда­лось соску­чить­ся по рабо­те и набрать­ся сил, то дело про­сто в уста­ло­сти из-за боль­ших нагру­зок, пло­хо­го пла­ни­ро­ва­ния и посто­ян­но­го стрес­са. В таком слу­чае преж­де чем при­сту­пить к рабо­те, при­ду­май­те, как не допу­стить такой серьёз­ной уста­ло­сти, и попро­буй­те изба­вить­ся от кор­ня проблемы.

Ситу­а­ция ста­нет чуть слож­нее, если отпуск нику­да не убе­рёт оттор­же­ние. Тогда мож­но попро­бо­вать поза­ни­мать­ся ерун­дой несколь­ко дней, а потом собрать себя, заста­вить сесть и начать писать пря­мо от руки все свои ощу­ще­ния и мыс­ли по пово­ду рабо­ты. На сле­ду­ю­щий день мож­но попы­тать­ся всё это струк­ту­ри­ро­вать, опре­де­лить про­бле­мы и искать к ним решение.

Если и это не помо­жет, то сто­ит обра­тить­ся к пси­хо­те­ра­пев­ту, а то и пси­хи­ат­ру — и вме­сте с ними выби­рать­ся из непри­ят­но­го состояния.

Иногда проблему может решить диалог или увольнение

Раз­бе­рём три ситуации.

Бесит кол­ле­га из сво­е­го отде­ла. Ну вот про­сто раз­дра­жа­ет сво­и­ми раз­го­во­ра­ми и хва­стов­ством, хотя на самом деле этот кол­ле­га толь­ко раз­го­ва­ри­вать и может. 

Мож­но попро­бо­вать пого­во­рить с руко­вод­ством ком­па­нии: ска­зать, что неком­форт­но рабо­тать с кол­ле­гой, вы еже­днев­но в напря­же­нии и поэто­му кося­чи­те. Воз­мож­но, вам най­дут место в дру­гом отде­ле, и вся нена­висть к рабо­те испарится.

На рабо­те ста­ло скуч­но. Вот чув­ству­е­те вы, что ниче­го инте­рес­но­го на рабо­те не про­ис­хо­дит: зада­чи одно­тип­ные, рас­ти даль­ше неку­да. Вы уже сде­ла­ли всё что мож­но, и хочет­ся более слож­ных и твор­че­ских зада­ний. Тогда мож­но попро­бо­вать при­ду­мать себе новые зада­чи, что­бы сде­лать что-то полез­ное для ком­па­нии. А потом со сво­и­ми пла­на­ми идти к директору.

Если страш­но, попро­буй­те порас­суж­дать о том, что тако­го ужас­но­го может про­изой­ти, если рас­ска­зать о пла­нах. Отверг­нут их и уво­лят с рабо­ты? Кажет­ся, что на этом всё. А теперь поду­май­те, что же может про­изой­ти, если дирек­то­ру понра­вят­ся идеи? Мож­но сно­ва полю­бить свою работу. 

Не устра­и­ва­ет зар­пла­та. Это когда полу­чен­ные день­ги не пере­кры­ва­ют вло­жен­ные уси­лия. В таком слу­чае тоже помо­жет диа­лог с руко­вод­ством, где вы подроб­но объ­яс­ни­те, поче­му вам пора под­нять зарплату. 

Если моти­ви­ро­ван­но отка­жут — вы буде­те пони­мать, что сде­лать, что­бы прий­ти к дру­го­му зара­бот­ку. Если отка­жут без при­чи­ны — мож­но поис­кать дру­гую ком­па­нию. Если не отка­жут — вы побе­ди­ли, менять ниче­го не придётся 🙂

Или же вам нужна «свобода» и есть смысл уходить из найма

Когда воз­ни­ка­ет жела­ние начать своё дело, важ­но про­ве­рить это жела­ние: дей­стви­тель­но ли оно своё или же навя­за­но кра­си­вы­ми исто­ри­я­ми из соц­се­тей. В этом может помочь про­стой вопрос: «А зачем?»

Как это может работать:

Сле­ду­ю­щий шаг — реаль­но оце­нить свои силы: есть ли у вас инте­рес­ная идея, дей­стви­тель­но ли вы гото­вы дви­гать биз­нес так, как счи­та­е­те нуж­ным, брать на себя ответ­ствен­ность за его раз­ви­тие, зани­мать­ся пла­ни­ро­ва­ни­ем, общать­ся с кли­ен­та­ми и моти­ви­ро­вать само­го себя на работу.

Есть и ещё один момент. Кажет­ся, что с откры­ти­ем сво­е­го дела чело­век может само­сто­я­тель­но выстра­и­вать свой гра­фик рабо­ты и у него будет боль­ше сво­бод­но­го вре­ме­ни. Но нуж­но быть гото­вы­ми к тому, что­бы уде­лять рабо­те столь­ко вре­ме­ни, сколь­ко это потре­бу­ет­ся. Рабо­тать порой при­дёт­ся без выход­ных и отпус­ков. При этом при­бы­ли на пер­вых порах может не быть совсем.

Осталось выписать риски и понять, как их можно избежать

Пред­по­ло­жим, вы сфор­му­ли­ро­ва­ли про­бле­му, про­ду­ма­ли, как её решить, и всё это дело нало­жи­ли на свои возможности.

Теперь хоро­шо бы опре­де­лить рис­ки, кото­рые могут под­жи­дать при выбо­ре одно­го из трёх путей. Мож­но пой­ти даль­ше и напи­сать, что нуж­но сде­лать, если эти рис­ки насту­пят, что­бы в слу­чае чего быть готовыми.

При­ве­дём несколь­ко при­ме­ров по каж­до­му из решений:

Наста­ло вре­мя попро­бо­вать сно­ва полю­бить рабо­ту, а как это сде­лать — выбор за вами ♥️

Над статьёй старались

Писа­ла статью:

Редак­ти­ро­ва­ла:

Рисо­ва­ла:

Пуб­ли­ко­вал:

Татья­на Кополина

Диа­на Лобыкина

Ана­ста­сия Сергеева

Руфат Вали­ул­лин