медиа компании profeat.team

Ещё рано

Или иде­аль­но­го момента 

про­сто не существует

Быва­ет так: дав­но хочешь начать новое дело, рабо­тать в дру­гом направ­ле­нии, мас­шта­би­ро­вать­ся, но сна­ча­ла нуж­но под­ко­пить, потом ещё поболь­ше под­ко­пить, потом смот­ришь — ситу­а­ция в мире неста­биль­ная, не вре­мя шевелиться. 

Вро­де и аргу­мен­ты все­гда убе­ди­тель­ные, но вре­мя идёт, жизнь на месте не сто­ит — и вот-вот ста­нет позд­но. Раз­би­ра­ем­ся, поче­му так про­ис­хо­дит и когда же действовать.

Почему кажется, что ещё рано

«Ещё рано» — это уста­нов­ка, кото­рая сидит в наших голо­вах из-за син­дро­ма отло­жен­ной жиз­ни. Запо­до­зрить его мож­но, если вы заме­ча­ли за собой при­мер­но такие мысли:

  • Вот купим квар­ти­ру — и всё наладится.
  • Глав­ное сей­час — денег зара­бо­тать побольше.
  • Я делаю всё, что­бы обес­пе­чить детям достой­ное будущее.
  • Надо потер­петь, ещё года два — и…
  • Я буду счаст­ли­ва, толь­ко когда…

Вам страшно, и это нормально — нам тоже

Там, в буду­щем, где у вас свой мага­зин, блог, люби­мое дело — непри­выч­но и неиз­вест­но, и отто­го страш­но. Мы при­вы­ка­ем к обра­зу жиз­ни, зада­чам, людям. Мы варим­ся в этом и зна­ем, как тут всё устро­е­но. Но при­выч­ное — не все­гда луч­шее (чаще все­го — не лучшее). 

Не будем вклю­чать супер­ко­учей и сове­то­вать вый­ти из зоны ком­фор­та, но про­сто поду­май­те: ваши нынеш­ние дела тоже были непри­выч­ны­ми, а вы как-то справились.

Всё от лукавого, ой, от перфекционизма

Внут­рен­ний пер­фек­ци­о­нист застав­ля­ет бес­ко­неч­но гото­вить­ся, копить, учить­ся. Ещё один курс — и мож­но делать. Нет, вот ещё один интен­сив, и тогда уж точ­но мож­но начи­нать. Кажет­ся, что ско­ро всё ста­нет идеально. 

Но это неправ­да: внут­рен­ний пер­фек­ци­о­нист все­гда най­дёт, к чему при­драть­ся. Будет то недо­ста­точ­но зна­ний, то денег, то вре­ме­ни. Поэто­му давай­те при­зна­ем: иде­аль­но­го момен­та, увы, не будет — ни лечить зубы, ни начи­нать бегать, ни запус­кать новые проекты. 

Пря­мое тому под­твер­жде­ние — наш про­ект «По ходу раз­бе­рём­ся». Мы пла­ни­ро­ва­ли запус­кать­ся в отно­си­тель­но спо­кой­ном фев­ра­ле 2022-го, а потом гря­нул кри­зис. Конеч­но, нам всем было не по себе — но жди мы иде­аль­но­го момен­та для стар­та, вы бы не чита­ли сей­час эту статью 😉

Страх начать что-то новое есть у всех. Это нор­маль­но — боять­ся брать­ся за то, чего вы ещё ни разу не дела­ли. Такой страх нужен нам, что­бы наи­луч­шим обра­зом под­го­то­вить­ся к начи­на­нию: нако­пить денег на новое пред­при­я­тие, изу­чить рынок и лите­ра­ту­ру, под­тя­нуть недо­ста­ю­щие навы­ки. Но все­му есть пре­дел. Когда «сей­час ещё не вре­мя начи­нать» пре­вра­ща­ет­ся в про­бле­му веч­но­го откла­ды­ва­ния, заду­ман­ное рис­ку­ет нико­гда не сбыться.

Мы можем откла­ды­вать свою меч­ту по при­чине того, что нам всё ещё чего-то недо­ста­точ­но. Здесь может быть два вари­ан­та: «Я ещё недо­ста­точ­но…» и «Ситу­а­ция ещё недо­ста­точ­но…». Я ещё недо­ста­точ­но знаю, умею, выучил про­грам­ми­ро­ва­ние, про­шёл кур­сов. Или ситу­а­ция в стране ещё недо­ста­точ­но ста­би­ли­зи­ро­ва­лась, я луч­ше подо­жду… Где эта грань, когда вам ста­нет доста­точ­но? Если вы склон­ны к пер­фек­ци­о­низ­му, то этот момент может нико­гда не наступить. 

Я пред­ла­гаю не рубить с пле­ча и начи­нать пря­мо сей­час. Более мяг­кий вари­ант — твёр­до ска­зать себе, когда вам будет доста­точ­но зна­ний. И тогда вы точ­но нач­нё­те новое дело без отла­га­тельств. Напри­мер, вы гово­ри­те себе: «Да, я закон­чу этот онлайн-курс, пото­му что уже его начал, но он будет точ­но послед­ний!» Нуж­но воле­вым уси­ли­ем про­ве­сти эту гра­ни­цу и соблю­сти её. Толь­ко вы зна­е­те, где она.

Есть ещё одна при­чи­на, поче­му мы не начи­на­ем новые дела. На самом деле, при­ят­но иметь меч­ту в несбыв­шем­ся виде — в нашей голо­ве она пред­ста­ёт в виде иде­аль­ной идеи. Когда же меч­та сбы­ва­ет­ся, она ста­но­вит­ся реаль­но­стью и даже в каком-то смыс­ле рути­ной, воз­ни­ка­ют мел­кие труд­но­сти, кото­рых не было в нашей иде­аль­ной кар­тин­ке. Все­го это­го ужас­но не хочется. 

И здесь нуж­но отве­тить себе на вопрос: «Ради чего всё это?» 

Что вам нра­вит­ся в том, что вы заду­ма­ли? Это сту­дия фло­ри­сти­ки? Вы люби­те цве­ты? Толь­ко пред­ставь­те себе — вы буде­те целый день рабо­тать с цве­та­ми, а не с ком­пью­те­ра­ми. Ради это­го сто­ит сде­лать уси­лия и пре­одо­леть пре­пят­ствия. Глад­ко не будет, в любом слу­чае будут какие-то шеро­хо­ва­то­сти, но вы спра­ви­тесь, пото­му что зна­е­те, ради чего тру­ди­тесь. Дер­жи­те это в голо­ве и поста­рай­тесь не забы­вать. Всё получится.

Ксе­ния Рыба­ко­ва, гештальт-терапевт

А теперь — к советам

Мы собра­ли эти реко­мен­да­ции из сво­е­го опы­та и сове­тов пси­хо­ло­гов. Наде­ем­ся, и вам они помогут.

Учитесь под задачу

Не сто­ит кол­лек­ци­о­ни­ро­вать кур­сы или тео­рию, учить про запас. Нет смыс­ла смот­реть сто веби­на­ров, про­хо­дить пять кур­сов и читать тыся­чу книг. Пона­ча­лу может казать­ся, что это облег­чит вам рабо­ту в буду­щем, как-то обез­опа­сит, под­го­то­вит ко все­му. Но нет — в любой момент может про­изой­ти что угод­но, и не все­гда на это мож­но повли­ять или даже запла­ни­ро­вать. А ещё любые зна­ния луч­ше при­ме­нять на прак­ти­ке, пото­му что толь­ко так вы смо­же­те их уло­жить в свою коробочку. 

Вот прав­да: все­го не преду­смот­ришь. Тут как в ста­рой пого­вор­ке: «Знал бы, где упасть, солом­ки бы подстелил».

Пусть учё­ба сра­зу под­креп­ля­ет­ся опы­том. Если пони­ма­е­те базо­вую осно­ву — иди­те «в бой». Выучи­лись новой мето­ди­ке — возь­ми­те заказ, пред­ла­гай­те свои услу­ги. По ходу раз­бе­рё­тесь, чему сто­ит подучиться. 

Конеч­но, никто не про­тив здо­ро­во­го инте­ре­са к новой инфор­ма­ции. Не сто­ит лишь спе­ци­аль­но «запи­хи­вать» в себя весь спи­сок из «100 книг, кото­рые дол­жен про­чи­тать каж­дый, кто-то там». Если отли­чить одно от дру­го­го слож­но — каж­дый раз, когда пла­ни­ру­е­те что-то изу­чить, зада­вай­те себе вопро­сы: «Как эта инфор­ма­ция при­го­дит­ся мне пря­мо сей­час? Повли­я­ют ли эти изме­не­ния на мою рабо­ту, про­ект, лич­ную жизнь, что угод­но ещё? Насколь­ко сильно?»

Начните делать

Помни­те, вам уже мож­но, даже если вы про­чи­та­ли не 10 книг по теме, а одну, или вооб­ще не чита­ли. Если с этим уж совсем туго — наклей­те на сте­ну сти­кер «мне мож­но» и смот­ри­те на него каж­дый раз, когда кажет­ся, что вре­мя не пришло.

Не бой­тесь брать непри­выч­ные зада­чи — тут надо про­сто делать, оши­бать­ся, делать выво­ды и про­бо­вать ещё раз. Вол­шеб­ной палоч­ки, увы, нет. Наш мозг устро­ен так, что если из раза в раз про­дол­жать делать — резуль­та­та не может не быть, со вре­ме­нем обя­за­тель­но полу­чит­ся лучше.

Постройте конкретный план

Начать помо­жет раз­бив­ка боль­шой зада­чи на несколь­ко мел­ких, то есть поша­го­вый план. 

Не хва­та­ет денег сей­час? Окей, а до како­го имен­но момен­та ждём, что дела­ем даль­ше? Допу­стим, пол­го­да откла­ды­ва­ем по 10 000 руб­лей в подуш­ку, а даль­ше дела­ем то-то и то-то. 

Нуж­но, что­бы под­рос ребё­нок? Тоже план: сей­час дела­ем то-то и то-то, а вот испол­нит­ся ребён­ку пол­то­ра года — его в сад, а сами дела­ем вот это. 

Не дер­жи­те план в голо­ве, визу­а­ли­зи­руй­те в замет­ках или на бума­ге — и воз­вра­щай­тесь к нему со вре­ме­нем, что­бы сверяться.

Наслаждайтесь процессом

Та-самая-жизнь уже нача­лась, она ваша, и вы её уже стро­и­те. Часто мы гото­вим­ся к пол­но­му радо­сти и сча­стья пери­о­ду. Но такой опти­мизм в отно­ше­нии сво­е­го буду­ще­го может сыг­рать с нами злую шут­ку — ведь мы уже живём, а не пишем черновик. 

Если вы научи­тесь ценить сам про­цесс, насла­ждать­ся им, каж­дым шаж­ком впе­рёд, вам будет не так страш­но за результат.

Как ска­зал в сво­ей кни­ге «Ясно, понят­но» Мак­сим Илья­хов, «самый корот­кий путь к мастер­ству — не искать самый корот­кий путь, а про­сто нето­роп­ли­во идти».

А пока составь­те спи­сок того, что раду­ет вас и что вам нра­вит­ся. Сде­лай­те это частью сво­е­го дня. Напри­мер, запи­ши­тесь нако­нец-то на тан­цы. Вам мож­но — сей­час, а не когда ста­нет ста­биль­нее. Про­сто пото­му что ста­биль­нее может и не стать.

Над статьёй старались

Дели­лась мозгами:

Писа­ла статью:

Редак­ти­ро­ва­ла:

Рисо­ва­ла:

Пуб­ли­ко­вал:

Ксе­ния Рыбакова

Алек­сандра Шмарова

Ана­ста­сия Сергеева

Диа­на Лобыкина

Руфат Вали­ул­лин