

Надежда Строкань
о фотографии
Надежду всегда тянуло к творчеству, а ещё она очень любит людей. Два этих фактора сформировали то, чем она занимается с самого юношества и по сей день.
Теперь она фотограф и через снимки раскрывает индивидуальность каждого человека.
Почему ты решила фотографировать?
Я всегда хотела выбрать какую-то творческую профессию, и так случилось, что с детства мне нравится фотографировать. Я брала камеру у друзей и сначала просто снимала то, что казалось мне красивым. А когда у меня появилась первая, простенькая камера, знакомые сами начали приходить и просить их пофотографировать.
В 19 лет моя подруга сказала, что у меня очень хорошо получается фотографировать и стоит подумать о том, чтобы начать на этом хоть немного зарабатывать. Меня эта мысль задела, и я надолго задумалась. А через какое-то время приняла решение попробовать, ведь я ничего не потеряю, если не получится.
С этого момента я и начала заниматься фотографией всерьёз.
Расскажи, как ты училась?
Я сходила на пару уроков по фотографии и не увидела в этом целесообразности, потому что понимала — есть интернет, любую информацию можно найти самостоятельно.
Смотрела очень много роликов на Ютубе, читала статьи, а в свободное от учёбы время практиковала знания. Ещё я смотрела работы других фотографов и сохраняла себе то, что считала красивым. Впоследствии оказалось, что так у меня формировалась собственная насмотренность.

Я очень много фотографировала своих знакомых и не брала за это никаких денег. Мне нужно было наработать портфолио, навык работы с людьми, обработки фотографий и учиться делать каждый раз свою работу быстрее и лучше.


В твоих работах в основном портретные снимки. Почему ты решила фотографировать именно людей?
Осознание пришло в процессе обучения. У меня был и есть опыт работы с едой, пейзажами, интерьером и репортажами.


Но в итоге я поняла, что мне очень интересен сам человек как некий субъект, который можно с помощью эмоций на лице и движений тела как-то необычно раскрыть для зрителя. А так как я увлекаюсь психологией, мне вдвойне интересно наблюдать за человеческими эмоциями. Я действительно многое попробовала и нашла то, от чего получаю больше всего удовольствия.


Как отреагировало окружение на твоё желание зарабатывать на фотографии?
Мои друзья очень поддержали моё начинание и поддерживают сейчас. А вот старшее поколение скептически относилось к затее зарабатывать на фотографии. Родители думали, что наиграюсь и найду что-то получше, ведь я училась на историка. Родители очень хотели, чтобы у меня было высшее образование и я работала по профессии. А я не хотела.
Несмотря на это, именно родители подарили мне мою первую камеру Canon 1100d kit 18–55mm. Самый бюджетный вариант со съёмным объективом, который на то время стоил примерно 10–15 тысяч рублей.
Правильно понимаю, что после этого ты сразу начала работать на себя?
Не совсем. Первое время, когда у меня практически не было клиентов, не считая моих знакомых, я совмещала фотографию с учёбой и другой работой. Изначально я была бариста, а затем администратором в коворкинге.
Я понимала: мне нужна подушка безопасности, чтобы спокойнее развиваться в том, что хочу. Ведь не получится так, что к тебе тут же прибегут клиенты. Особенно, когда ты без опыта. Плюс были переживания из-за того, что в наших реалиях тяжело избежать предвзятого отношения из-за возраста. Ведь когда я начинала искать свои первые коммерческие заказы, мне было всего 19 лет.
В итоге я действительно столкнулась с предвзятым отношением из-за возраста, но неловкое ощущение быстро проходило в процессе работы. Людям нравилось, что я делаю и как с ними взаимодействую.


Расскажи, какой был твой первый коммерческий заказ?
Мне написал знакомый, с которым я виделась буквально пару раз. У него было своё SMM-агентство, и ему нужны были фотографии еды для Инстаграма. Для меня это был первый достаточно серьёзный заказ. И я была счастлива, даже несмотря на то, что это была не портретная фотография.
После этого заказа ко мне пришло понимание, что нужна техника получше. Денег у меня было не так много, поэтому я рассматривала вариант покупки камеры с рук. Я изучила много информации в англоязычных источниках, чтобы найти подходящий вариант.
Нашла камеру Canon 5D‑1, в которую практически сразу влюбилась. Я купила её за 20 тысяч и ни разу не пожалела. Пусть у неё и был ограниченный функционал, она стала моей первой именно профессиональной камерой.
Вскоре после этого заказа одна творческая студия пригласила меня на репортажную съёмку. Мне стало любопытно, и я согласилась. В этот момент я поняла, что нужно как-то определиться с ценником за свои услуги. Решила, что мои услуги будут стоить 1000 рублей за съёмку.
Как ты начала привлекать других клиентов?
Я выкладывала объявления на Авито, Юле, Profi.ru и Яндекс Услугах. У меня уже было портфолио, и поэтому я решила начать открыто предлагать свои услуги везде, где только можно.
Также я смотрела объявления на HH.ru, искала людей в Инстаграме и предлагала окружению порекомендовать меня кому-то по возможности. Благодаря этому ко мне пошло достаточно много клиентов. Первое время я даже не понимала, почему так происходит.


А сейчас ты понимаешь, почему к тебе идут клиенты?
Мне кажется, всё дело в моей любви к людям. У меня неплохо развита эмпатия, временами даже кажется, что я очень хорошо чувствую чужие эмоции и могу на это как-то повлиять.


Часто бывает так, что ко мне приходят люди и я прямо вижу, как они нервничают. На лице может быть улыбка, клиент кажется открытым и общительным, но при этом я понимаю, что что-то не так. Начинаешь ненавязчиво задавать вопросы и узнаёшь, что человек жутко боится фотографироваться, потому что у него был неудачный опыт, где фотограф просто его отщёлкал, сделав процесс съёмки неестественным и «холодным».
В такие моменты я сразу предлагаю человеку вести себя так, как ему комфортно, не навязывая своё видение, как ему встать и что делать. А ещё я начинаю показывать каждую сделанную фотографию, чтобы клиент понимал, что происходит и как это выглядит. Особенно это касается творческих съёмок.
У меня вообще подход такой, что в первую очередь я стараюсь делать так, как хочет человек. Да, у меня есть свой собственный стиль, за которым идут клиенты. Но так как это портретная съёмка, человек должен чувствовать себя максимально комфортно — и я стараюсь создать ему эти условия.
Расскажи, а ты уже повышала цену на свои услуги?
По мере того как рос мой опыт, я мониторила других фотографов и смотрела, какую стоимость они выставляют. Отталкивалась тогда и сейчас от того, что цена не должна быть завышена и занижена. Сейчас мои услуги стоят 2500–3000 за час.
Ещё бывает так, что клиенты сами дают больше денег, чем просила я. Это приятно, приходит понимание собственной ценности.
Не было переживаний, что в один момент клиентам не понравится цена?
Во-первых, я стараюсь всегда заранее говорить о стоимости, особенно тем, кто ходит ко мне постоянно. Ценник на всё меняется, и невозможно оставаться на одной цене.
А во-вторых, конечно, переживания есть! Я всегда боюсь сказать, что стала дороже. Особенно постоянным клиентам, они мне как родные. Сообщать им о повышении цен вдвойне сложнее. Я понимаю, что это необходимо, и готова к тому, что кто-то уйдёт. Но мне совсем не хочется потерять этих людей.


С какими сложностями ты сталкивалась на своём пути?
Самой главной сложностью было то, что несмотря на мою эмпатию я не всегда понимала клиентов. Бывало такое, что приходила девушка-модель на съёмку максимально без настроения, а у нас было всего 20 минут. Было тяжело смотреть на то, что фотки получаются не такими, какими хотелось бы.
Сейчас понимаю, что нужно было просто предложить перенести съёмку, но в то время я до этого не додумалась. Сейчас я стараюсь максимально всё узнать и подготовить человека так, чтобы быть уверенной в том, что съёмка пройдёт отлично.
Расскажи, с каким оборудованием и техникой ты работаешь прямо сейчас?

Это вся техника, которая у меня есть, и примерная стоимость, так как в мире всё стремительно меняется. Камеру я снова покупала с рук, потому что профессиональная техника очень устойчива и совсем не обязательно покупать что-то новое. Главное — всё самому хорошо проверить. Остальную технику старалась находить на Ozon или AliExpress, чтобы сильно не переплачивать.

Из приложений для обработки фото я использую Lightroom и Photoshop. Раньше я оформляла подписку, но сейчас Adobe ушёл из России и приходится временно пользоваться пиратским вариантом, что достаточно неудобно.
Каким навыкам пришлось учиться, работая на себя?
Учиться понимать, что люди разные и с каждым нужно общаться индивидуально. Начала брать предоплату, потому что были неприятные моменты с клиентами. Стремлюсь отстаивать свои личные границы, а то любили просить бесплатно ещё 10–15 минут пофоткать.
Важным открытием для меня стало то, что ты не можешь нравиться всем. Было у меня такое, что я была хорошей для всех. Сейчас понимаю, что есть и будут люди, которым со мной комфортно. Не стоит гнаться за тем, чтобы понравиться всем.


Успеваешь отдыхать?
Когда работаешь на себя, доход зависит от того, сколько клиентов ты взял. А зарабатывать много хочется всегда. Тут важно понимать, что необходимо заниматься чем-то ещё, чтобы не прийти к выгоранию. Плюс работа фотографа заключается не только в том, чтобы ехать куда-то и снимать. Ты договариваешься с клиентом, обсуждаешь детали, подбираешь студию, мастеров по макияжу, рассказываешь о локациях, едешь на съёмку, снимаешь, приходишь домой и долго редактируешь фотографии. Людям кажется, что они платят за час работы, но это далеко не так.


Поэтому если не отдыхать, рано или поздно вся эта работа становится однообразной, серой и неинтересной. Начинаешь терять вкус к чему-то новому. Любому человеку выходные необходимы как воздух.
Почему ты работаешь на себя?
Я очень свободолюбивый человек и всегда мечтала работать не работая.
Сейчас я просто занимаюсь любимым делом, от которого получаю удовольствие и деньги. Нет ощущения, что я работаю, и это очень важно для меня. Не могу представить себя в найме со строгим графиком работы и прочими сковывающими свободу штуками.
Над интервью старались
Полезная подборка

Давай сколько
