медиа компании profeat.team

Надежда Строкань

о фотографии

Надеж­ду все­гда тяну­ло к твор­че­ству, а ещё она очень любит людей. Два этих фак­то­ра сфор­ми­ро­ва­ли то, чем она зани­ма­ет­ся с само­го юно­ше­ства и по сей день. 

Теперь она фото­граф и через сним­ки рас­кры­ва­ет инди­ви­ду­аль­ность каж­до­го человека.

Почему ты решила фотографировать?

Я все­гда хоте­ла выбрать какую-то твор­че­скую про­фес­сию, и так слу­чи­лось, что с дет­ства мне нра­вит­ся фото­гра­фи­ро­вать. Я бра­ла каме­ру у дру­зей и сна­ча­ла про­сто сни­ма­ла то, что каза­лось мне кра­си­вым. А когда у меня появи­лась пер­вая, про­стень­кая каме­ра, зна­ко­мые сами нача­ли при­хо­дить и про­сить их пофотографировать.

В 19 лет моя подру­га ска­за­ла, что у меня очень хоро­шо полу­ча­ет­ся фото­гра­фи­ро­вать и сто­ит поду­мать о том, что­бы начать на этом хоть немно­го зара­ба­ты­вать. Меня эта мысль заде­ла, и я надол­го заду­ма­лась. А через какое-то вре­мя при­ня­ла реше­ние попро­бо­вать, ведь я ниче­го не поте­ряю, если не получится.

С это­го момен­та я и нача­ла зани­мать­ся фото­гра­фи­ей всерьёз.

Расскажи, как ты училась?

Я схо­ди­ла на пару уро­ков по фото­гра­фии и не уви­де­ла в этом целе­со­об­раз­но­сти, пото­му что пони­ма­ла — есть интер­нет, любую инфор­ма­цию мож­но най­ти самостоятельно.

Смот­ре­ла очень мно­го роли­ков на Юту­бе, чита­ла ста­тьи, а в сво­бод­ное от учё­бы вре­мя прак­ти­ко­ва­ла зна­ния. Ещё я смот­ре­ла рабо­ты дру­гих фото­гра­фов и сохра­ня­ла себе то, что счи­та­ла кра­си­вым. Впо­след­ствии ока­за­лось, что так у меня фор­ми­ро­ва­лась соб­ствен­ная насмотренность.

Я очень мно­го фото­гра­фи­ро­ва­ла сво­их зна­ко­мых и не бра­ла за это ника­ких денег. Мне нуж­но было нара­бо­тать порт­фо­лио, навык рабо­ты с людь­ми, обра­бот­ки фото­гра­фий и учить­ся делать каж­дый раз свою рабо­ту быст­рее и лучше. 

В твоих работах в основном портретные снимки. Почему ты решила фотографировать именно людей?

Осо­зна­ние при­шло в про­цес­се обу­че­ния. У меня был и есть опыт рабо­ты с едой, пей­за­жа­ми, инте­рье­ром и репортажами.

Но в ито­ге я поня­ла, что мне очень инте­ре­сен сам чело­век как некий субъ­ект, кото­рый мож­но с помо­щью эмо­ций на лице и дви­же­ний тела как-то необыч­но рас­крыть для зри­те­ля. А так как я увле­ка­юсь пси­хо­ло­ги­ей, мне вдвойне инте­рес­но наблю­дать за чело­ве­че­ски­ми эмо­ци­я­ми. Я дей­стви­тель­но мно­гое попро­бо­ва­ла и нашла то, от чего полу­чаю боль­ше все­го удовольствия.

Как отреагировало окружение на твоё желание зарабатывать на фотографии?

Мои дру­зья очень под­дер­жа­ли моё начи­на­ние и под­дер­жи­ва­ют сей­час. А вот стар­шее поко­ле­ние скеп­ти­че­ски отно­си­лось к затее зара­ба­ты­вать на фото­гра­фии. Роди­те­ли дума­ли, что наиг­ра­юсь и най­ду что-то получ­ше, ведь я учи­лась на исто­ри­ка. Роди­те­ли очень хоте­ли, что­бы у меня было выс­шее обра­зо­ва­ние и я рабо­та­ла по про­фес­сии. А я не хотела. 

Несмот­ря на это, имен­но роди­те­ли пода­ри­ли мне мою первую каме­ру Canon 1100d kit 18–55mm. Самый бюд­жет­ный вари­ант со съём­ным объ­ек­ти­вом, кото­рый на то вре­мя сто­ил при­мер­но 10–15 тысяч рублей.

Правильно понимаю, что после этого ты сразу начала работать на себя?

Не совсем. Пер­вое вре­мя, когда у меня прак­ти­че­ски не было кли­ен­тов, не счи­тая моих зна­ко­мых, я сов­ме­ща­ла фото­гра­фию с учё­бой и дру­гой рабо­той. Изна­чаль­но я была бари­ста, а затем адми­ни­стра­то­ром в коворкинге.

Я пони­ма­ла: мне нуж­на подуш­ка без­опас­но­сти, что­бы спо­кой­нее раз­ви­вать­ся в том, что хочу. Ведь не полу­чит­ся так, что к тебе тут же при­бе­гут кли­ен­ты. Осо­бен­но, когда ты без опы­та. Плюс были пере­жи­ва­ния из-за того, что в наших реа­ли­ях тяже­ло избе­жать пред­взя­то­го отно­ше­ния из-за воз­рас­та. Ведь когда я начи­на­ла искать свои пер­вые ком­мер­че­ские зака­зы, мне было все­го 19 лет.

В ито­ге я дей­стви­тель­но столк­ну­лась с пред­взя­тым отно­ше­ни­ем из-за воз­рас­та, но нелов­кое ощу­ще­ние быст­ро про­хо­ди­ло в про­цес­се рабо­ты. Людям нра­ви­лось, что я делаю и как с ними взаимодействую.

Расскажи, какой был твой первый коммерческий заказ?

Мне напи­сал зна­ко­мый, с кото­рым я виде­лась бук­валь­но пару раз. У него было своё SMM-агент­ство, и ему нуж­ны были фото­гра­фии еды для Инста­гра­ма. Для меня это был пер­вый доста­точ­но серьёз­ный заказ. И я была счаст­ли­ва, даже несмот­ря на то, что это была не порт­рет­ная фотография.

После это­го зака­за ко мне при­шло пони­ма­ние, что нуж­на тех­ни­ка получ­ше. Денег у меня было не так мно­го, поэто­му я рас­смат­ри­ва­ла вари­ант покуп­ки каме­ры с рук. Я изу­чи­ла мно­го инфор­ма­ции в англо­языч­ных источ­ни­ках, что­бы най­ти под­хо­дя­щий вариант.

Нашла каме­ру Canon 5D‑1, в кото­рую прак­ти­че­ски сра­зу влю­би­лась. Я купи­ла её за 20 тысяч и ни разу не пожа­ле­ла. Пусть у неё и был огра­ни­чен­ный функ­ци­о­нал, она ста­ла моей пер­вой имен­но про­фес­си­о­наль­ной камерой.

Вско­ре после это­го зака­за одна твор­че­ская сту­дия при­гла­си­ла меня на репор­таж­ную съём­ку. Мне ста­ло любо­пыт­но, и я согла­си­лась. В этот момент я поня­ла, что нуж­но как-то опре­де­лить­ся с цен­ни­ком за свои услу­ги. Реши­ла, что мои услу­ги будут сто­ить 1000 руб­лей за съёмку.

Как ты начала привлекать других клиентов?

Я выкла­ды­ва­ла объ­яв­ле­ния на Ави­то, Юле, Profi.ru и Яндекс Услу­гах. У меня уже было порт­фо­лио, и поэто­му я реши­ла начать откры­то пред­ла­гать свои услу­ги вез­де, где толь­ко можно.

Так­же я смот­ре­ла объ­яв­ле­ния на HH.ru, иска­ла людей в Инста­гра­ме и пред­ла­га­ла окру­же­нию поре­ко­мен­до­вать меня кому-то по воз­мож­но­сти. Бла­го­да­ря это­му ко мне пошло доста­точ­но мно­го кли­ен­тов. Пер­вое вре­мя я даже не пони­ма­ла, поче­му так происходит.

А сейчас ты понимаешь, почему к тебе идут клиенты?

Мне кажет­ся, всё дело в моей люб­ви к людям. У меня непло­хо раз­ви­та эмпа­тия, вре­ме­на­ми даже кажет­ся, что я очень хоро­шо чув­ствую чужие эмо­ции и могу на это как-то повлиять.

Часто быва­ет так, что ко мне при­хо­дят люди и я пря­мо вижу, как они нерв­ни­ча­ют. На лице может быть улыб­ка, кли­ент кажет­ся откры­тым и общи­тель­ным, но при этом я пони­маю, что что-то не так. Начи­на­ешь нена­вяз­чи­во зада­вать вопро­сы и узна­ёшь, что чело­век жут­ко боит­ся фото­гра­фи­ро­вать­ся, пото­му что у него был неудач­ный опыт, где фото­граф про­сто его отщёл­кал, сде­лав про­цесс съём­ки неесте­ствен­ным и «холод­ным».

В такие момен­ты я сра­зу пред­ла­гаю чело­ве­ку вести себя так, как ему ком­форт­но, не навя­зы­вая своё виде­ние, как ему встать и что делать. А ещё я начи­наю пока­зы­вать каж­дую сде­лан­ную фото­гра­фию, что­бы кли­ент пони­мал, что про­ис­хо­дит и как это выгля­дит. Осо­бен­но это каса­ет­ся твор­че­ских съёмок.

У меня вооб­ще под­ход такой, что в первую оче­редь я ста­ра­юсь делать так, как хочет чело­век. Да, у меня есть свой соб­ствен­ный стиль, за кото­рым идут кли­ен­ты. Но так как это порт­рет­ная съём­ка, чело­век дол­жен чув­ство­вать себя мак­си­маль­но ком­форт­но — и я ста­ра­юсь создать ему эти условия. 

Расскажи, а ты уже повышала цену на свои услуги?

По мере того как рос мой опыт, я мони­то­ри­ла дру­гих фото­гра­фов и смот­ре­ла, какую сто­и­мость они выстав­ля­ют. Оттал­ки­ва­лась тогда и сей­час от того, что цена не долж­на быть завы­ше­на и зани­же­на. Сей­час мои услу­ги сто­ят 2500–3000 за час. 

Ещё быва­ет так, что кли­ен­ты сами дают боль­ше денег, чем про­си­ла я. Это при­ят­но, при­хо­дит пони­ма­ние соб­ствен­ной ценности.

Не было переживаний, что в один момент клиентам не понравится цена?

Во-пер­вых, я ста­ра­юсь все­гда зара­нее гово­рить о сто­и­мо­сти, осо­бен­но тем, кто ходит ко мне посто­ян­но. Цен­ник на всё меня­ет­ся, и невоз­мож­но оста­вать­ся на одной цене.

А во-вто­рых, конеч­но, пере­жи­ва­ния есть! Я все­гда боюсь ска­зать, что ста­ла доро­же. Осо­бен­но посто­ян­ным кли­ен­там, они мне как род­ные. Сооб­щать им о повы­ше­нии цен вдвойне слож­нее. Я пони­маю, что это необ­хо­ди­мо, и гото­ва к тому, что кто-то уйдёт. Но мне совсем не хочет­ся поте­рять этих людей.

С какими сложностями ты сталкивалась на своём пути?

Самой глав­ной слож­но­стью было то, что несмот­ря на мою эмпа­тию я не все­гда пони­ма­ла кли­ен­тов. Быва­ло такое, что при­хо­ди­ла девуш­ка-модель на съём­ку мак­си­маль­но без настро­е­ния, а у нас было все­го 20 минут. Было тяже­ло смот­реть на то, что фот­ки полу­ча­ют­ся не таки­ми, каки­ми хоте­лось бы. 

Сей­час пони­маю, что нуж­но было про­сто пред­ло­жить пере­не­сти съём­ку, но в то вре­мя я до это­го не доду­ма­лась. Сей­час я ста­ра­юсь мак­си­маль­но всё узнать и под­го­то­вить чело­ве­ка так, что­бы быть уве­рен­ной в том, что съём­ка прой­дёт отлично.

Расскажи, с каким оборудованием и техникой ты работаешь прямо сейчас?

Это вся тех­ни­ка, кото­рая у меня есть, и при­мер­ная сто­и­мость, так как в мире всё стре­ми­тель­но меня­ет­ся. Каме­ру я сно­ва поку­па­ла с рук, пото­му что про­фес­си­о­наль­ная тех­ни­ка очень устой­чи­ва и совсем не обя­за­тель­но поку­пать что-то новое. Глав­ное — всё само­му хоро­шо про­ве­рить. Осталь­ную тех­ни­ку ста­ра­лась нахо­дить на Ozon или AliExpress, что­бы силь­но не переплачивать.

Из при­ло­же­ний для обра­бот­ки фото я исполь­зую Lightroom и Photoshop. Рань­ше я оформ­ля­ла под­пис­ку, но сей­час Adobe ушёл из Рос­сии и при­хо­дит­ся вре­мен­но поль­зо­вать­ся пират­ским вари­ан­том, что доста­точ­но неудобно.

Каким навыкам пришлось учиться, работая на себя?

Учить­ся пони­мать, что люди раз­ные и с каж­дым нуж­но общать­ся инди­ви­ду­аль­но. Нача­ла брать пред­опла­ту, пото­му что были непри­ят­ные момен­ты с кли­ен­та­ми. Стрем­люсь отста­и­вать свои лич­ные гра­ни­цы, а то люби­ли про­сить бес­плат­но ещё 10–15 минут пофоткать. 

Важ­ным откры­ти­ем для меня ста­ло то, что ты не можешь нра­вить­ся всем. Было у меня такое, что я была хоро­шей для всех. Сей­час пони­маю, что есть и будут люди, кото­рым со мной ком­форт­но. Не сто­ит гнать­ся за тем, что­бы понра­вить­ся всем.

Успеваешь отдыхать?

Когда рабо­та­ешь на себя, доход зави­сит от того, сколь­ко кли­ен­тов ты взял. А зара­ба­ты­вать мно­го хочет­ся все­гда. Тут важ­но пони­мать, что необ­хо­ди­мо зани­мать­ся чем-то ещё, что­бы не прий­ти к выго­ра­нию. Плюс рабо­та фото­гра­фа заклю­ча­ет­ся не толь­ко в том, что­бы ехать куда-то и сни­мать. Ты дого­ва­ри­ва­ешь­ся с кли­ен­том, обсуж­да­ешь дета­ли, под­би­ра­ешь сту­дию, масте­ров по маки­я­жу, рас­ска­зы­ва­ешь о лока­ци­ях, едешь на съём­ку, сни­ма­ешь, при­хо­дишь домой и дол­го редак­ти­ру­ешь фото­гра­фии. Людям кажет­ся, что они пла­тят за час рабо­ты, но это дале­ко не так.

Поэто­му если не отды­хать, рано или позд­но вся эта рабо­та ста­но­вит­ся одно­об­раз­ной, серой и неин­те­рес­ной. Начи­на­ешь терять вкус к чему-то ново­му. Любо­му чело­ве­ку выход­ные необ­хо­ди­мы как воздух.

Почему ты работаешь на себя?

Я очень сво­бо­до­лю­би­вый чело­век и все­гда меч­та­ла рабо­тать не работая.

Сей­час я про­сто зани­ма­юсь люби­мым делом, от кото­ро­го полу­чаю удо­воль­ствие и день­ги. Нет ощу­ще­ния, что я рабо­таю, и это очень важ­но для меня. Не могу пред­ста­вить себя в най­ме со стро­гим гра­фи­ком рабо­ты и про­чи­ми ско­вы­ва­ю­щи­ми сво­бо­ду штуками.

Над интервью старались

Дели­лась опытом:

Писал ста­тью:

Редак­ти­ро­ва­ла:

Рисо­ва­ла:

Пуб­ли­ко­вал:

Надеж­да Строкань

Руфат Вали­ул­лин

Диа­на Лобыкина

Ана­ста­сия Сергеева

Руфат Вали­ул­лин