медиа компании profeat.team

Екатерина Мороз

о керамике

Ека­те­ри­на Мороз нача­ла с нуля и вырос­ла до вла­де­ли­цы брен­да кера­ми­че­ской посу­ды Moroz Ceramics. Мы выяс­ни­ли, как Катя сей­час раз­ви­ва­ет люби­мое дело, поче­му поки­ну­ла наём и с каки­ми слож­но­стя­ми столк­ну­лась на старте.

Расскажи, почему керамика? 

Я пять лет лепи­ла из гли­ны в школь­ном круж­ке. Мне нра­ви­лось твор­че­ство, но дол­го было непо­нят­но, как на этом зара­ба­ты­вать. Поэто­му я пошла в уни­вер изу­чать ино­стран­ные язы­ки, а после окон­ча­ния нача­ла искать себя, так как не захо­те­ла рабо­тать по про­фес­сии. Я рабо­та­ла на хле­бо­за­во­де, оформ­ля­ла музеи, про­ек­ти­ро­ва­ла кух­ни, про­да­ва­ла и дела­ла мно­го чего ещё. 

Поиск пред­на­зна­че­ния при­вёл меня к слу­чай­но­му объ­яв­ле­нию: сту­дия иска­ла масте­ра по леп­ке из гли­ны для веде­ния мастер-клас­сов. Бра­ли без опы­та. Я про­шла учеб­ный курс, ста­ла помощ­ни­ком масте­ра и поня­ла, что это будет делом моей жиз­ни. Поче­му кера­ми­ка — объ­яс­нить слож­но. Навер­ное, так хочет душа. 

Поз­же я сме­ни­ла сту­дию и сня­ла ком­на­ту, что­бы в сво­бод­ное вре­мя лепить изде­лия на про­да­жу. Полу­чи­лось непло­хо, и я реши­ла, что вполне могу начать рабо­тать на себя. 

Пер­вая мастер­ская: здесь Катя про­во­ди­ла сво­бод­ное вре­мя, созда­ва­ла лич­ные рабо­ты и носи­ла их обжи­гать в сту­дию работодателя 
Вазы из пер­вой коллекции

Сложно было организовать свою мастерскую?

Кера­ми­че­ская сфе­ра доволь­но узкая, по всей стране все­го 3–4 мага­зи­на с нуж­ной про­дук­ци­ей. Несмот­ря на это, при­об­ре­сти мате­ри­а­лы и обо­ру­до­ва­ние не про­бле­ма. Для стар­та доста­точ­но заку­пить гли­ну, кисти, крас­ки и печь для обжи­га гли­ны. Если денег на обо­ру­до­ва­ние не хва­та­ет — мож­но арен­до­вать место в чьей-то мастер­ской. Я так дела­ла вна­ча­ле, пока не при­влек­ла доста­точ­но клиентов. 

Печь сто­ит 150–200 тысяч руб­лей, и это основ­ная затра­та. С таким набо­ром мож­но сни­мать поме­ще­ние и рабо­тать. Мне же ещё пона­до­бил­ся гон­чар­ный круг и инстру­мен­ты для выре­за­ния тон­ких дета­лей на изделиях. 

Мастер­ская Кати в Москве

Как ты считаешь себестоимость изделий?

В най­ме я с этим не замо­ра­чи­ва­лась: счи­та­ла сто­и­мость рас­ход­ни­ков и добав­ля­ла чуть свер­ху. На цену вли­я­ло вре­мя на про­из­вод­ство: чем быст­рее появ­лял­ся про­дукт, тем дешев­ле он сто­ил. Если недо­оце­ни­ва­ла — не страш­но. Была ста­биль­ная зар­пла­та, на кото­рую я мог­ла рассчитывать. 

Когда доход стал зави­сеть от пря­мых про­даж, до меня дошло: если я умею быст­ро делать кру­тые шту­ки, то они не обя­за­ны быть дешё­вы­ми. Я вло­жи­ла мно­го сил в обу­че­ние, что­бы ско­рость не вли­я­ла на каче­ство. Поэто­му сей­час себе­сто­и­мость опре­де­ля­ет­ся так: сто­и­мость рас­ход­ни­ков, затра­ты на арен­ду и нацен­ка за уни­каль­ность изде­лия. Так у каж­до­го това­ра появ­ля­ет­ся спра­вед­ли­вая цена, кото­рая при­но­сит мне прибыль.

Кто твои клиенты и как их привлекаешь?

Мои изде­лия — это не пред­ме­ты пер­вой необ­хо­ди­мо­сти. Кушать мож­но хоть из одно­ра­зо­вой посу­ды. Я про­даю вещи, кото­рые созда­ют атмо­сфе­ру. Поэто­му моим кли­ен­том вряд ли ста­нет чело­век, кото­рый не ценит ком­форт лич­но­го про­стран­ства. Так что поку­па­ют не посу­ду, а идеи и твор­че­ство мастера.

С пер­вы­ми поку­па­те­ля­ми было про­сто: люди при­хо­ди­ли на мастер-клас­сы к рабо­то­да­те­лю и при жела­нии поку­па­ли что-то у меня. После откры­тия сво­ей мастер­ской воз­ник­ли слож­но­сти и при­шлось раз­би­рать­ся, где искать ауди­то­рию. Мне помог­ла подру­га-мар­ке­то­лог, кото­рая офор­ми­ла соц­се­ти и настро­и­ла тар­гет. Сей­час всем про­дви­же­ни­ем я зани­ма­юсь самостоятельно. 

Поми­мо рекла­мы в соци­аль­ных сетях я участ­вую в ярмар­ках: арен­дую сто­лик, рас­кла­ды­ваю това­ры и зна­ком­люсь с людь­ми. Обыч­но вход на меро­при­я­тия сво­бод­ный, нуж­но толь­ко запла­тить за место. Ярмар­ки хоро­ши тем, что орга­ни­за­то­ры сами их рекла­ми­ру­ют и тебе оста­ёт­ся толь­ко продавать. 

Катя на ярмарке

Так­же я посто­ян­но ищу места, где мож­но выстав­лять мои изде­лия на вит­ри­ны. Сей­час у меня дого­во­рён­ность с дву­мя мага­зи­на­ми. Если умест­но — пред­ла­гаю кли­ен­там что-то полез­ное или при­ят­ное: кон­курс с подар­ка­ми, бес­плат­ную достав­ку, при­коль­ную открыт­ку к зака­зу или что-то другое. 

Запись Кати Мороз в инсте: «‎Я нари­со­ва­ла эту кар­тин­ку
и поня­ла, что она мне очень нра­вит­ся и её сто­ит напе­ча­тать. Поэто­му я реши­ла дарить эту открыт­ку к каж­до­му зака­зу! Наде­юсь, что она понра­вит­ся вам так же, как и мне?» 

С какими проблемами ты столкнулась на старте? 

При­шлось учить­ся пре­одо­ле­вать пери­о­ди­че­ский стресс. Когда рабо­та­ешь на себя, ино­гда появ­ля­ют­ся непри­ят­ные мыс­ли: а что если не полу­чит­ся или вдруг моя посу­да будет нра­вить­ся толь­ко мне?‎ В такие момен­ты я чув­ствую себя неза­щи­щён­ной и ста­ра­юсь пере­клю­чать внимание. 

Обыч­но стресс воз­ни­ка­ет из-за про­даж: в один месяц поку­па­ют хоро­шо, в дру­гой — мало. Мне кажет­ся, что это осо­бен­ность сфе­ры и нуж­но про­сто про­дол­жать усерд­но рабо­тать. Я это пони­маю, но ино­гда слож­но морально. 

Если гово­рить о более мел­ких про­бле­мах, то все они свя­за­ны с нехват­кой опы­та или каких-то ски­лов. Так, в пер­вое вре­мя я учи­лась пла­ни­ро­вать и гра­мот­но рас­пре­де­лять зада­чи. Хаос в делах — это риск ниче­го не успеть. 

Парал­лель­но при­шлось под­тя­ги­вать навык веде­ния пере­го­во­ров. Мне посто­ян­но нуж­но с кем-то дого­ва­ри­вать­ся о кол­ла­бо­ра­ци­ях, постав­ках, парт­нёр­стве. Общать­ся с людь­ми по-преж­не­му ино­гда тяже­ло, но все­му мож­но научить­ся. Ах, да! Часто меш­ки с гли­ной при­хо­дит­ся тягать. Вот это все­гда тяжело 😀

Мыс­ли Кати: «Ниче­го необыч­но­го — оче­ред­ная постав­ка гли­ны. Оста­лось взять эти 80 кг и дота­щить их в мастерскую :)»

Где берёшь идеи для работ?

Что­бы при­ду­мать хоро­шую идею, нуж­но поста­рать­ся. Рань­ше я бра­ла кусок гли­ны и лепи­ла всё, что при­дёт в голо­ву. Сей­час не так. Я беру каран­даш с блок­но­том и рисую эски­зы. Когда что-то выри­со­вы­ва­ет­ся, начи­наю думать: хочет­ся мне это купить или нет? Если да — пре­вра­щаю эски­зы в продукт. 

Напри­мер, одна­жды я загру­сти­ла из-за ухо­да Starbucks из Рос­сии. Мне пока­за­лось, что похо­жие мыс­ли у мно­гих людей. Отсю­да появи­лась идея фир­мен­но­го ста­кан­чи­ка «Стар­бакс» из гли­ны. Так ска­зать, на память. 

Неред­ко одна хоро­шая идея выте­ка­ет из дру­гой. Вот сде­ла­ла я ста­кан­чик из «Стар­бакс» — и сра­зу при­ду­ма­ла добав­лять на него име­на заказчиков.

Быва­ют твор­че­ские кри­зи­сы, от кото­рых спа­са­ет обрат­ная связь ауди­то­рии. Ино­гда в соц­се­тях я спра­ши­ваю, чего бы тако­го необыч­но­го сде­лать. Затем читаю ком­мен­та­рии, полу­чаю дозу вдох­но­ве­ния и начи­наю тво­рить. Я очень люб­лю вся­кие мини­а­тюр­ные штуч­ки, и есть целая кол­лек­ция подоб­ных изде­лий: дет­ские крок­сы, кар­тош­ка фри, теле­ви­зор, штен­дер и про­чие приятности. 

При­ду­мать и реа­ли­зо­вать идею — это толь­ко поло­ви­на дела. Не менее слож­но создать пра­виль­ную демон­стра­цию, что­бы изде­лие захо­те­лось купить. 

Возь­мём кера­ми­че­скую тарел­ку. Если её про­сто кру­то сфо­то­гра­фи­ро­вать и обра­бо­тать, то полу­чит­ся кра­си­вое изоб­ра­же­ние для сай­та и соцсетей. 

Доба­вим в кадр све­жую бул­ку — полу­чим поль­зо­ва­тель­ский сце­на­рий. Нечто, что каж­дый может пред­ста­вить. Всем поня­то: све­жая бул­ка — это вкусно. 

Пой­дём даль­ше. Дадим тарел­ку с булоч­кой в руки людям, кото­рые раду­ют­ся мело­чам жиз­ни. А это уже эмо­ция, кото­рую хочет­ся пода­рить себе.

У тебя есть классические работы и нечто, от чего хочется покраснеть или изумиться. Откуда такое сочетание стилей?

Я назы­ваю такие рабо­ты кера­ми­кой для сме­лых. Это дело вку­са: про­сто рань­ше я транс­ли­ро­ва­ла идеи через иллю­стра­ции, а теперь через глину. 

Мне нра­вит­ся рас­кры­вать кра­со­ту жен­ско­го тела.

Ещё люб­лю вся­кие стран­но­сти. Вот одна­жды мне при­снил­ся одно­гла­зый водо­лаз, кото­ро­го захо­те­лось нари­со­вать. Не знаю поче­му. По такой же при­чине захо­те­лось отоб­ра­зить чело­ве­че­ские конеч­но­сти в тарелках.

Ты лепишь из глины. А кто оформляет изделия? 

Пока всё делаю сама. Хоть это и кро­пот­ли­вый про­цесс, но он при­но­сит мне удо­воль­ствие. Одна­ко не знаю, сколь­ко это продлится.

У меня есть ходо­вые това­ры, объ­ём кото­рых нуж­но посто­ян­но попол­нять. Их про­из­вод­ство отни­ма­ет мно­го вре­ме­ни и остав­ля­ет мало сил для кре­а­ти­ва. Поэто­му я соби­ра­юсь открыть неболь­шой мага­зин, нанять сотруд­ни­ков и пере­дать им рути­ну. Сама пла­ни­рую уде­лять боль­ше вре­ме­ни творчеству. 

Про­цесс разу­кра­ши­ва­ния изделий

Что скажешь читателям, которые мечтают о своём деле?

Не сто­ит тра­тить вре­мя на то, что не нра­вит­ся. Вот для рабо­ты с кера­ми­кой масте­ру важ­на усид­чи­вость: нуж­но 3–4 часа возить­ся с гли­ной, а потом столь­ко же её оформ­лять. Я бы не выдер­жа­ла такую нагруз­ку, если бы не люби­ла своё дело. Заду­май­тесь над этой мыс­лью и верь­те в себя. Удачи!

Над интервью старались

Дели­лась историей:

Писал интер­вью:

Редак­ти­ро­ва­ла:

Дизай­ни­ла обложку:

Пуб­ли­ко­вал:

Ека­те­ри­на Мороз

Руфат Вали­ул­лин

Диа­на Лобыкина

Ана­ста­сия Сергеева

Руфат Вали­ул­лин