медиа компании profeat.team

Вадим Иванов и сумки из бусин

Ещё будучи под­рост­ком Вадим инте­ре­со­вал­ся модой, а сей­час у него соб­ствен­ный бренд сумок руч­ной рабо­ты. Пого­во­ри­ли о том, с чего он начал и как у него всё получилось.

Чем ты занимался до того, как начал своё дело?

Доста­точ­но спон­тан­но я в 15 лет начал силь­но инте­ре­со­вать­ся сфе­рой моды. Одно вре­мя я даже думал, что ста­ну сти­ли­стом или дизай­не­ром. Прав­да, всё это оста­лось на уровне планов. 

В 19 лет я уехал из горо­да Бугуль­ма в Моск­ву и устро­ил­ся рабо­тать про­дав­цом в ита­льян­ский мага­зин брен­ди­ро­ван­ных сумок и аксес­су­а­ров. Впо­след­ствии это и при­ви­ло мне боль­шой инте­рес имен­но к сумкам. 

Как пришла идея сделать собственную сумку?

Вес­ной 2021 года начал воз­вра­щать­ся тренд на сум­ки из бусин. Соот­вет­ствен­но, в нашем мага­зине они тоже появи­лись. Пом­ню, как я дол­го их рас­смат­ри­вал, они мне очень понра­ви­лись. В какой-то момент мне даже при­шла мысль, что было бы кру­то само­му спле­сти такую сум­ку, чисто из любо­пыт­ства. Но, к сожа­ле­нию, тогда у меня никак не дохо­ди­ли до это­го руки, и я забыл про эту идею.

Затем, в нояб­ре про­шло­го года появи­лась опас­ность вто­ро­го закры­тия на лок­даун. У меня встал вопрос, чем я буду зани­мать­ся, ведь неиз­вест­но, сколь­ко опять при­дёт­ся сидеть дома. В этот момент я и вспом­нил, что когда-то хотел спле­сти сум­ку. Появи­лось жела­ние попро­бо­вать пря­мо сейчас.

Я тогда не знал, где зака­зы­вать буси­ны, сколь­ко они сто­ят и какие мне подой­дут. Зашёл в мар­кет­плейс, уви­дел буси­ны, кото­рые пока­за­лись кра­си­вы­ми, и купил их вме­сте с леской.

Пом­ню, перед пле­те­ни­ем пер­вой сум­ки я посмот­рел штук 10–15 видео на Юту­бе. В каком-то туто­ри­а­ле мне понра­ви­лась одна из сумок, и я решил её поша­го­во повто­рить. Это был доволь­но малень­кий экзем­пляр, туда, по-мое­му, толь­ко науш­ни­ки помещались. 

Плёл я её где-то 4–5 дней — это было очень слож­но. Не пони­мал, как перей­ти на сле­ду­ю­щий ряд, кучу раз рас­пле­тал, делал зано­во. Ещё мне посто­ян­но не хва­та­ло бусин, при­хо­ди­лось делать пау­зу и ждать, когда при­дёт новая партия.

В ито­ге я закон­чил свою первую сум­ку, посмот­рел на неё и понял, что могу и хочу сде­лать намно­го лучше.

Это стало твоим хобби или ты сразу метил на заработок?

Изна­чаль­но я вооб­ще не рас­смат­ри­вал это как зара­бо­ток — для меня это было хоб­би, кото­рое при­но­си­ло удо­воль­ствие. По выход­ным я ходил по мага­зи­нам, выби­рал раз­ные буси­ны, посто­ян­но что-то изу­чал и плёл раз­ные сумки. 

Напри­мер, я быст­ро понял, что из стек­лян­ных бусин вооб­ще не сто­ит делать боль­шие сум­ки, ина­че люди будут носить целый кило­грамм на сво­ём пле­че, не гово­ря уже о том, что будет внут­ри. А вот из акри­ло­вых вполне можно. 

Я заду­мал­ся о том, что­бы их про­да­вать, когда пока­зал свои сум­ки дру­зьям и кол­ле­гам на рабо­те. Им они очень понра­ви­лись, и меня это воодушевило. 

В ито­ге я решил уво­лить­ся из мага­зи­на и начать пол­но­цен­ное про­из­вод­ство. Средств на пер­вое вре­мя у меня хва­та­ло, поэто­му я осо­бо не переживал.

Сколько тебе понадобилось денег на старте?

Хоро­шие буси­ны сто­ят доста­точ­но доро­го, и к поис­ку пер­во­класс­ных бусин было при­ло­же­но нема­ло уси­лий. Плюс я исполь­зую ита­льян­скую фур­ни­ту­ру, кото­рая будет дол­го носить­ся и доро­го выглядеть. 

В рас­чё­ты я силь­но не углуб­лял­ся, но на стар­те у меня ушло при­мер­но 60–70 тысяч руб­лей на покуп­ку все­го необ­хо­ди­мо­го с запасом. 

Как ты начал развивать своё дело?

Прак­ти­че­ски сра­зу я понял, что мне нуж­но создать бренд. Во-пер­вых, у меня есть опыт рабо­ты с брен­ди­ро­ван­ны­ми това­ра­ми — я пони­маю, что они при­вле­ка­ют вни­ма­ние людей боль­ше. А во-вто­рых, загля­нул в интер­нет — и при­шло пони­ма­ние, что я зани­ма­юсь этим не один. Зна­чит, мне нуж­но как-то отли­чать­ся от других. 

В ито­ге я очень дол­го при­ду­мы­вал назва­ние, созда­вал лого­тип, искал нестан­дарт­ный стиль пле­те­ния и ста­рал­ся при­ду­мать инди­ви­ду­аль­ный почерк для каж­дой сум­ки. Я вооб­ще не хотел про­сто про­да­вать сум­ки, не имея бренда. 

Кто твои первые клиенты?

Мои пер­вые кли­ен­ты — это мои дру­зья. Думаю, у мно­гих, кто рабо­та­ет на себя, похо­жая ситу­а­ция. Когда кон­цеп­ция брен­да была пол­но­стью гото­ва, я создал акка­унт в соци­аль­ных сетях, начал рас­ска­зы­вать о сво­ём деле — так появи­лось ещё несколь­ко клиентов.

Потом мои зна­ко­мые и кол­ле­ги пусти­ли сара­фан­ное радио о моих изде­ли­ях — и как-то вот так меня посте­пен­но нача­ли узна­вать и остав­лять заказы. 

Я до сих пор дер­жусь в основ­ном на сара­фан­ном радио. Меня устра­и­ва­ет объ­ём рабо­ты. Я пони­маю, что физи­че­ски не смо­гу брать боль­ше зака­зов. Сде­лать 10 сумок в неде­лю почти невоз­мож­но, мак­си­мум 3–4 экзем­пля­ра. Из-за это­го пря­мо сей­час люди ждут в оче­ре­ди, пока я освобожусь. 

Как ты объяснишь такой успех продаж с самого старта?

Чест­но, я поня­тия не имею, поче­му так вышло. Мне кажет­ся, что мне про­сто повез­ло. Воз­мож­но, цены под­ку­па­ют. Воз­мож­но, мой стиль нра­вит­ся. Но кон­крет­но отве­тить на этот вопрос я не могу. 

Насколько затратно то, чем ты занимаешься?

Я рабо­таю по пред­опла­те — это реша­ет мно­го про­блем. У меня зака­зы­ва­ют сум­ку и сра­зу отправ­ля­ют 50 % от сто­и­мо­сти. Я поку­паю необ­хо­ди­мые мате­ри­а­лы и брен­ди­ро­ван­ные короб­ки, не вкла­ды­вая в это соб­ствен­ные деньги. 

Так­же я пока не тра­чу день­ги на плат­ную рекла­му в соци­аль­ных сетях, а ещё у меня нет мастер­ской. Так что основ­ные затра­ты покры­ва­ют­ся пред­опла­той. В ито­ге полу­ча­ет­ся, что вто­рая часть опла­ты — прибыль.

Сложно было рассчитать стоимость своих изделий?

На самом деле вооб­ще не слож­но. Я пре­крас­но пони­маю, что хенд­мейд не может сто­ить дёше­во. Мастер бук­валь­но вкла­ды­ва­ет свою душу, силы и вре­мя в каж­дый экзем­пляр. Это уни­каль­ные вещи. 

У меня на изго­тов­ле­ние сум­ки ухо­дит от 10 часов рабо­че­го вре­ме­ни. Я тща­тель­но про­мы­ваю буси­ны, отби­раю толь­ко каче­ствен­ные, исполь­зую надёж­ную тех­ни­ку пле­те­ния, а сум­ки име­ют уни­каль­ный дизайн. Поэто­му я счи­таю, что ни в коем слу­чае не сто­ит обес­це­ни­вать свой труд, навы­ки и умения.

В ито­ге я поста­вил ту сто­и­мость, кото­рая оттал­ки­ва­лась от цен кон­ку­рен­тов, мое­го опы­та про­даж и лич­но­го ощу­ще­ния. В общем, с опре­де­ле­ни­ем цен слож­но­стей у меня не было.

А сталкивался ли ты вообще с какими-то трудностями? 

В тот момент, когда я начал рабо­тать на себя, слу­чи­лись извест­ные все­му миру собы­тия. У нас забло­ки­ро­ва­ли Instagram и TikTок. Как я пла­ни­ро­вал, это долж­ны были быть мои основ­ные кана­лы при­вле­че­ния кли­ен­тов. Ещё я пла­ни­ро­вал про­да­вать не толь­ко на рос­сий­ском рын­ке, но и на евро­пей­ском, с чем тоже теперь есть труд­но­сти. К сча­стью, сара­фан­ное радио всё ещё работает. 

Ещё одной слож­но­стью было пла­ни­ро­ва­ние сво­е­го вре­ме­ни. Сей­час вре­мя мне нуж­но не толь­ко на то, что­бы спле­сти сум­ки, но и на созда­ние кон­тен­та, поиск постав­щи­ков, изу­че­ние нови­нок, трен­дов и так далее. Я до сих учусь пла­ни­ро­вать свой день.

Сей­час я про­сто захо­жу в замет­ки на теле­фоне и пыта­юсь реа­ли­стич­но рас­ста­вить зада­чи на день. Так­же я пишу вре­мя, кото­рое уде­лю тому или ино­му делу. Моя про­бле­ма в том, что я начи­наю делать что-то одно, а потом пере­клю­ча­юсь на вто­рое, тре­тье, деся­тое и так далее. 

Нет ли каких-то переживаний касательно твоей работы? 

Слу­шай, конеч­но быва­ют малень­кие пере­жи­ва­ния, но я в целом уве­рен в себе и в про­дук­те. Я пони­маю, что про­сто надо работать.

Если каж­дый день ты будешь про­сто кру­то делать своё дело — поку­па­тель найдётся.

Насколько сложно то, чем ты занимаешься?

Это неслож­но для меня. Зна­ешь, это вооб­ще как меди­та­ция, с помо­щью кото­рой я отвле­ка­юсь от всех сво­их про­блем. Конеч­но, тело уста­ёт от ста­тич­но­го сиде­ния, но мозг отды­ха­ет. От про­цес­са я по сей день полу­чаю удовольствие.

У тебя нет чёткого графика работы. Как много ты работаешь?

Мой день вклю­ча­ет в себя пле­те­ние сумок, рабо­ту над кон­тен­том и кон­суль­та­ции кли­ен­тов. В зави­си­мо­сти от объ­ё­ма каж­дой из этих работ мой гра­фик пла­ва­ет, но в ито­ге я не перерабатываю. 

Ино­гда я могу рабо­тать 3–4 часа в день, а ино­гда сижу с само­го утра и до двух часов ночи. 

Я пони­маю, что нуж­но отды­хать, а не толь­ко рабо­тать, ина­че быст­ро сго­ришь. Поэто­му ста­ра­юсь как-то соблю­дать баланс.

Есть ли у тебя какие-то планы на будущее?

В бли­жай­шее вре­мя я про­сто хочу рас­ши­рить ассор­ти­мент. Напри­мер, хочу начать делать сум­ки из рафии — это пере­ра­бо­тан­ные паль­мо­вые листья. Сей­час это в трен­де. Так­же я очень хотел бы вый­ти в офлайн: поехать на ярмар­ку или выста­вить свои това­ры в каком-нибудь шоуруме.

Почему ты работаешь на себя?

Когда у тебя своё дело, ты им горишь и хочешь вло­жить все­го себя. Появ­ля­ет­ся ощу­ще­ние, буд­то у тебя есть ребё­нок, кото­ро­го ты любишь, обе­ре­га­ешь и вся­че­ски пыта­ешь­ся сде­лать лучше.

Плюс я не люб­лю зави­сеть от дру­гих людей. Для меня это в какой-то сте­пе­ни как игра. Я полу­чаю азарт, когда вижу, что всё дви­жет­ся и улуч­ша­ет­ся бла­го­да­ря моим усилиям.

Над статьёй старались

Делил­ся опытом:

Писал ста­тью:

Редак­ти­ро­ва­ла:

Дизай­ни­ла обложку:

Пуб­ли­ко­вал:

Вадим Ива­нов

Руфат Вали­ул­лин

Диа­на Лобыкина

Ана­ста­сия Сергеева

Руфат Вали­ул­лин