медиа компании profeat.team

Найри Тельбай

и ковры ручной работы

В тече­ние несколь­ких меся­цев Най­ри поте­ря­ла рабо­ту и разо­рва­ла отно­ше­ния с близ­ки­ми людь­ми. Все эти собы­тия заста­ви­ли её заду­мать­ся о том, кто она такая и где её место. Зада­ва­ясь эти­ми вопро­са­ми, она не толь­ко разо­бра­лась в самой себе, но и нашла заня­тие по душе.

Ты училась на программиста, но работала дизайнером. Как так вышло?

Я роди­лась и вырос­ла в тра­ди­ци­он­ной казах­ской семье, где девуш­ка обя­за­на полу­чить выс­шее обра­зо­ва­ние и вый­ти замуж за каза­ха из бога­той семьи. На про­грам­ми­ста я посту­пи­ла, пото­му что мама посчи­та­ла это хоро­шей иде­ей, так как и про­фес­сия пре­стиж­ная, и мужа там себе най­ду. Тогда я не зна­ла, чего хоте­ла, и про­сто плы­ла по течению. 

Когда я учи­лась в кол­ле­дже, отно­ше­ния в семье нача­ли пор­тить­ся. У нас был семей­ный биз­нес, и моя мама финан­со­во зави­се­ла от деда. Подоб­ные раз­но­гла­сия силь­но вли­я­ли на наше выжи­ва­ние. Я почув­ство­ва­ла, что пора сроч­но начать зара­ба­ты­вать само­сто­я­тель­но, и устро­и­лась в мар­ке­тин­го­вое агент­ство через зна­ко­мых на пози­цию дизай­не­ра. Меня взя­ли абсо­лют­но без опы­та, про­сто за ярко-крас­ные волосы.

Я нача­ла слу­шать все сове­ты арт-дирек­то­ра и рос­ла как спе­ци­а­лист. За три года полу­чи­ла столь­ко опы­та, что меня при­гла­си­ли рабо­тать дизай­не­ром в круп­ную IT-ком­па­нию в нашей стране. Мне каза­лось, что моя жизнь иде­аль­на, но посте­пен­но нача­ла выгорать.

Что было не так с новым местом работы?

Сна­ча­ла мне каза­лось, что я попа­ла в сказ­ку: инте­рес­ная рабо­та без горя­щих сро­ков, кру­тые спе­ци­а­ли­сты, а на кухне сто­ит насто­я­щая кофе­ма­ши­на. Потом нача­лись пере­ста­нов­ки. Кого-то уво­ли­ли, наня­ли новых, отдел начал стре­ми­тель­но рас­ти, а вме­сте с ростом отде­ла уве­ли­чи­лось коли­че­ство задач и обязанностей.

Сна­ча­ла мне нра­ви­лось делать всё под­ряд, но со вре­ме­нем ста­ло слож­но пере­клю­чать­ся меж­ду совер­шен­но раз­ны­ми зада­ча­ми. Я неод­но­крат­но под­ни­ма­ла этот вопрос с руко­вод­ством, но никто не хотел это решать. Мне уве­ли­чи­ли зар­пла­ту, отпра­ви­ли в отпуск, но это не помо­га­ло. Про­бле­ма в про­цес­сах и зада­чах осталась.

После отпус­ка меня при­гла­си­ли в пере­го­вор­ную и ска­за­ли, что если я сей­час не под­пи­шу уволь­ни­тель­ную по соб­ствен­но­му жела­нию, то меня боль­ше никто и нико­гда не возь­мёт на рабо­ту. Я пони­ма­ла, что это непра­виль­но и неспра­вед­ли­во, но меня запу­га­ли — и я подписала.

Что­бы ты пони­мал, при­мер­но в то же вре­мя, с раз­ни­цей в пару меся­цев у нас с мате­рью и бра­том раз­ру­ши­лись отно­ше­ния с род­ствен­ни­ка­ми, мы с ними до сих пор не обща­ем­ся. А ещё я закон­чи­ла свои 5‑летние отношения.

Я чув­ство­ва­ла себя раз­би­той, год не вста­ва­ла с кро­ва­ти, не мыла голо­ву и счи­та­ла, что жизнь раз­ру­ше­на. Совер­ша­ла мно­го оши­бок, про­да­ла маши­ну и на эти день­ги поку­па­ла еду и пла­ти­ла за арен­ду квар­ти­ры. Един­ствен­ное полез­ное, что я тогда сде­ла­ла — купи­ла хоро­ший гра­фи­че­ский план­шет и нача­ла мно­го рисо­вать, так как с дет­ства люби­ла этим заниматься. 

Рисование помогало отвлечься от плохих мыслей?

Рисо­ва­ние меня спас­ло. Оно меня отвле­ка­ло, и я мог­ла выплес­нуть все свои внут­рен­ние пере­жи­ва­ния. Такая свое­об­раз­ная арт-терапия. 

Я ста­ла выкла­ды­вать свои рабо­ты в инсту, и на меня нача­ли под­пи­сы­вать­ся люди. Кажет­ся, я нача­ла чув­ство­вать свою лич­ность и про­яв­лять её. А я дав­но забы­ла, кто я такая, так как посто­ян­но под­стра­и­ва­лась под свою семью и пар­ней. Нача­ла быть неудоб­ной. В моём окру­же­нии появи­лись доб­ро­же­ла­тель­ные и очень талант­ли­вые люди. Им не нуж­но было что-то дока­зы­вать или объ­яс­нять, они про­сто меня пони­ма­ли и виде­ли. И тут я поня­ла, что во мне не было ника­кой про­бле­мы и что я про­сто нахо­ди­лась сре­ди не тех людей.

Немно­го вооду­ше­вив­шись, я реши­ла попро­бо­вать зара­ба­ты­вать на иллю­стра­ции, но, к сожа­ле­нию, за целый год мне не уда­лось вый­ти на ста­биль­ный заработок. 

И как в итоге к тебе пришла идея делать ковры?

Как-то я пошла на фести­валь иллю­стра­то­ров и позна­ко­ми­лась с девуш­кой, кото­рая дела­ла пины по сво­е­му дизай­ну. Это под­толк­ну­ло меня попро­бо­вать зани­мать­ся аксес­су­а­ра­ми или оформ­ле­ни­ем в инте­рье­ре. Рабо­та в най­ме меня трав­ми­ро­ва­ла, и я не хоте­ла туда воз­вра­щать­ся. Поэто­му рас­смат­ри­ва­ла любые варианты. 

Очень удач­но в реко­мен­да­ци­ях инсты и Тик-Тока нача­ли появ­лять­ся ков­ры руч­ной рабо­ты, и я ими заин­те­ре­со­ва­лась. У меня не было средств на покуп­ку серьёз­но­го обо­ру­до­ва­ния, и было реше­но попро­бо­вать с иглы для ков­ро­вой вышив­ки, а если понра­вит­ся — вкла­ды­вать­ся дальше.

Когда при­шли необ­хо­ди­мые инстру­мен­ты и я нача­ла про­бо­вать делать свой пер­вый ковёр, сра­зу при­шло пони­ма­ние, что мне это нра­вит­ся и я буду этим заниматься.

Подскажи, что нужно было на старте и сколько это стоило?

Это при­мер­ный спи­сок и ста­рые цены ещё с 2021 года. Сей­час всё сто про­цен­тов сто­ит доро­же, нуж­но смот­реть акту­аль­ную информацию. 

Свой самый пер­вый ковёр я сде­ла­ла вот с этим набором ?

Уже даль­ше я доку­пи­ла пред­ме­ты, кото­рые силь­но упро­сти­ли работу:

Тяжело было плести свой первый ковёр?

Было не слож­но, про­сто мно­гое было непо­нят­но. Ты не пони­ма­ешь, какую имен­но пря­жу и ткань  выбрать, где купить клей и чем про­кле­и­вать зад­ник. Парал­лель­но с само­обу­че­ни­ем я купи­ла у одно­го круп­но­го рос­сий­ско­го масте­ра курс по таф­тин­гу. Он сто­ил 30 тысяч тен­ге, но на тот момент из-за рабо­ты с иглой мне не под­хо­ди­ла боль­шая часть мате­ри­а­ла. Всё рав­но при­шлось мно­гое про­бо­вать самой. Но как толь­ко ков­ры нача­ли оку­пать­ся, я купи­ла себе тафт ган, и этот курс мне всё-таки пригодился.

Как у тебя появился первый клиент?

На ковер сра­зу нашёл­ся поку­па­тель, как толь­ко я нача­ла выкла­ды­вать видео с про­цес­сом рабо­ты в инсту. Это силь­но меня замо­ти­ви­ро­ва­ло. Мой пер­вый ковёр купи­ли за 45 тысяч тен­ге, и это не поз­во­ли­ло мне зани­жать цену на сле­ду­ю­щие работы.

Доход с пер­во­го ков­ра я потра­ти­ла на тар­ге­ти­ро­ван­ную рекла­му — и полу­чи­ла пер­вых под­пис­чи­ков. Сей­час я нахо­жу кли­ен­тов через сара­фан­ное радио, люди видят мои пуб­ли­ка­ции в реко­мен­да­ци­ях, а ещё я про­дол­жаю ино­гда кидать посты на рекламу.

Ты сказала, что продала свой первый ковёр за 45 тысяч тенге. Откуда взяла такую цифру?

Если поста­вить на свою рабо­ту низ­кую цену, то быст­ро пере­го­ришь, а кли­ент не будет её ценить. Если не полу­чать от сво­ей рабо­ты обрат­ную реак­цию и энер­гию, кото­рую так­же при­но­сят день­ги, то мож­но очень быст­ро пере­стать этим заниматься.

В моём окру­же­нии были ребя­та, кото­рые сра­зу купи­ли доро­гие инстру­мен­ты, заку­пи­ли 50 мет­ров тка­ни и дума­ли, что сей­час они нач­нут зара­ба­ты­вать, но не полу­чи­лось. Люди либо пере­го­ре­ли, либо разочаровались.

Так­же у меня есть потреб­ность не пере­гру­жать себя, поэто­му я рабо­таю в ком­форт­ном тем­пе, но очень скру­пу­лёз­но. Мне пока­за­лось, что это спра­вед­ли­вая цена, и кли­ент не стал с этим даже спо­рить. А если поку­па­ют — зна­чит оно того сто­ит. Мно­го или мало, каж­дый чело­век ощу­ща­ет по-сво­е­му, и оцен­ка чего-то все­гда очень абстрактная.

А ещё у меня хоро­шая насмот­рен­ность, я под­пи­са­на на мно­го зару­беж­ных и мест­ных масте­ров, поэто­му могу срав­нить каче­ство сво­ей рабо­ты. К сожа­ле­нию, мне при­хо­дит­ся рабо­тать в усло­ви­ях финан­со­вых воз­мож­но­стей казах­стан­цев, и если аме­ри­кан­цы могут про­да­вать ков­ры от 500 дол­ла­ров, то на нашем рын­ке ситу­а­ция немно­го печальнее.

В целом, насколько сложно то, чем ты занимаешься?

Когда заказ­чи­ку не нужен ковёр сроч­но и вче­ра, то диа­лог про­хо­дит лег­ко и при­ят­но. На созда­ние сред­не­го ков­ра может уйти три дня, но я все­гда закла­ды­ваю одну-две неде­ли. Напри­мер, что­бы подо­брать цве­та, мне нуж­но физи­че­ски схо­дить и заку­пить пря­жу. А ещё сут­ки ухо­дят на суш­ку после про­клей­ки. К сожа­ле­нию, у меня нет боль­шой и свет­лой мастер­ской, где мож­но было бы всё хра­нить, но мне ком­форт­но рабо­тать дома.

Основ­ная слож­ность зави­сит от дизай­на. Быва­ет мно­го мел­ких дета­лей, а быва­ют про­стые арты. На слож­ный рису­нок с боль­шим коли­че­ством дета­лей ухо­дит боль­ше вре­ме­ни, чем на абстрак­цию. Так­же ско­рость рабо­ты зави­сит от раз­ме­ра. Навер­ное, если зака­жут боль­шой ковер на два мет­ра, то я его буду делать месяц.

У тебя нет проблем с балансом жизни и работы?

Слу­шай, рань­ше было очень слож­но. У меня была тре­вож­ность, я не мог­ла заснуть от ощу­ще­ния, что зав­тра проснусь и мне нуж­но будет делать мно­го рабо­ты, кото­рую мож­но закон­чить пря­мо сей­час! Я вооб­ще не уме­ла раз­де­лять жизнь и работу. 

Ещё у меня про­бле­ма с само­оцен­кой: мне нуж­но быть все­гда полез­ной. Если я ниче­го не делаю, то я бес­по­лез­ный кусок мяса. 

Сей­час я ста­ра­юсь не ухо­дить в край­но­сти. У меня есть пре­крас­ный пер­со­наль­ный тай­мер — когда парень при­хо­дит с рабо­ты, я бро­саю все свои заня­тия. И в его выход­ные я тоже не рабо­таю. Таким обра­зом и регу­ли­рую нагрузку. 

Ещё я ста­ра­юсь при­слу­ши­вать­ся к орга­низ­му. Если я чув­ствую уста­лость, то беру и отды­хаю. Если я хочу попить кофе, то иду и пью кофе. Если хочу кушать, я буду кушать. А если хочу мно­го пора­бо­тать, я буду мно­го работать.

Обдумываю новую работу

Есть ред­кие исклю­че­ния, когда кли­ен­ту очень нужен слож­ный ковер за три дня. В такие момен­ты я могу пой­ти на уступ­ки: мень­ше спать и боль­ше рабо­тать. Но это про­ис­хо­дит ред­ко, и я не перерабатываю. 

Какие планы на будущее?

Буду­щее меня пуга­ет. Я пред­по­чи­таю о нём не заду­мы­вать­ся. У меня есть меч­та пере­ехать в Стам­бул, жить у моря и делать ковры. 

А в крат­ко­сроч­ной пер­спек­ти­ве я хочу про­сто даль­ше зани­мать­ся ков­ра­ми и посте­пен­но раз­ви­вать­ся: про­бо­вать делать более кру­той кон­тент, зака­зать фото­сес­сию и так далее.

Почему ты работаешь на себя?

Мне нра­вит­ся учить­ся нахо­дить опо­ру в самой себе. Рабо­тая на кого-то, я обра­ща­лась к руко­во­ди­те­лю, а сей­час тебе не на кого поло­жить­ся. Успех — это твой успех. Неуда­ча — это твоя неуда­ча. Зара­бо­та­ла баб­ки — куша­ешь, а если нет, то сидишь с доши­ком в обним­ку. У тебя нет оправ­да­ний, что­бы сли­нять или что-то не сделать.

Рабо­та на себя при­да­ёт уве­рен­но­сти. Ты сама реша­ешь про­бле­мы и чув­ству­ешь себя кру­той. А в най­ме ты все­гда для руко­во­ди­те­ля какой-то «недо­ста­точ­ный». Недо­ста­точ­но быст­рый, умный и какой угод­но ещё. 

Когда ты раз­ви­ва­ешь своё дело, ты парал­лель­но узна­ёшь себя с новой сто­ро­ны. В прин­ци­пе узна­ёшь, кто ты такая: чего можешь, не можешь, хочешь или не хочешь. Бла­го­да­ря это­му при­хо­дит пони­ма­ние, какой ты чело­век и на что способен. 

А спо­со­бен ты, ока­зы­ва­ет­ся, на многое.

Над интервью старались

Дели­лась опытом:

Писал ста­тью:

Редак­ти­ро­ва­ла:

Рисо­ва­ла:

Пуб­ли­ко­вал:

Най­ри Тельбай

Руфат Вали­ул­лин

Диа­на Лобыкина

Ана­ста­сия Сергеева

Руфат Вали­ул­лин