медиа компании profeat.team

Любовь, цветы и ягоды

Любовь Череп­ни­на вырос­ла в деревне — всё дет­ство она соби­ра­ла цве­ты и яго­ды и очень полю­би­ла это дело. А уже будучи взрос­лой она научи­лась созда­вать при­род­ную кра­со­ту, не выхо­дя из дома.

Любовь, расскажите, чем вы занимаетесь?

Я создаю укра­ше­ния из поли­мер­ной гли­ны в виде цве­тов и ягод. У меня к это­му прям душа лежит. В деревне, где я рос­ла, сбор раз­ных ягод, гри­бов и цве­тов был обя­за­тель­ным про­цес­сом моей повсе­днев­ной жиз­ни. Сего­дня я посто­ян­но прак­ти­ку­юсь и экс­пе­ри­мен­ти­рую с изде­ли­я­ми, но яго­ды так и оста­лись для меня на пер­вом месте.

Меня все­гда при­вле­ка­ло твор­че­ство, но зара­ба­ты­ва­ла я дру­гой про­фес­си­ей — дол­гое вре­мя была спе­ци­а­ли­стом в отде­ле кад­ров и зани­ма­лась най­мом и адап­та­ци­ей людей в ком­па­нии. И так заску­ча­ла, что пошла искать себе хобби. 

Спер­ва зани­ма­лась рос­пи­сью по стек­лу и кера­ми­ке, а потом мне в руки попа­ла поли­мер­ная гли­на, и я поня­ла — это любовь.

Как вы этому учились?

Я начи­на­ла лет десять назад, в то вре­мя инфор­ма­ции по рабо­те с гли­ной было крайне мало. При­хо­ди­лось самой искать инструк­ции, изу­чать мастер-клас­сы на англий­ском и япон­ском язы­ках. Я смот­ре­ла, что дела­ют зару­беж­ные кол­ле­ги, и ста­ра­лась вос­со­здать. Про­бо­ва­ла мно­го все­го раз­но­го. Пом­ню, в то вре­мя было попу­ляр­но направ­ле­ние фуд-мини­а­тю­ры — я даже дела­ла малень­кие тор­ти­ки и пирожные. 

Изна­чаль­но я не отно­си­лась к ново­му реме­с­лу серьёз­но и вос­при­ни­ма­ла леп­ку как обыч­ное хоб­би. Но посте­пен­но нача­ла про­да­вать свои изде­лия людям, кото­рые ранее обра­ща­лись ко мне за рос­пи­сью — чисто что­бы оку­пить сто­и­мость материалов. 

Поз­же ребя­та из мое­го окру­же­ния ста­ли хва­лить мои изде­лия, и это заста­ви­ло меня уде­лять леп­ке боль­ше вре­ме­ни и сил. Ведь если это нра­вит­ся людям и при­но­сит удо­воль­ствие лич­но мне, то поче­му бы и нет?

А что нужно купить, если хочется попробовать поработать с полимерной глиной?

В первую оче­редь нуж­ны руки, гли­на и под­руч­ные инстру­мен­ты: шило, игол­ка или зубо­чист­ка. И конеч­но, духов­ка для запе­ка­ния. Подой­дёт та, что сто­ит дома. 

Поли­мер­ная гли­на — это недо­ро­гой и непри­хот­ли­вый мате­ри­ал. Она мяг­кая и пла­стич­ная как обыч­ная гли­на и при этом не тре­бу­ет осо­бой тер­мо­об­ра­бот­ки или слож­но­го обо­ру­до­ва­ния. Её может поз­во­лить себе каждый. 

Что­бы изде­лие полу­чи­лось насы­щен­ным и в нату­раль­ном цве­те, мож­но исполь­зо­вать сухую пастель, а если что-то нуж­но под­кра­сить после запе­ка­ния — акри­ло­вую крас­ку. Мас­ля­ные крас­ки не подой­дут. В прин­ци­пе, на этом всё. 

Экс­пе­ри­мен­ты послож­нее потре­бу­ют более осно­ва­тель­но­го подхода. 

С какими проблемами столкнулись, когда хобби превратилось в работу?

Были про­бле­мы с орга­ни­за­ци­ей вре­ме­ни. Я спер­ва не пони­ма­ла, как рас­пре­де­лить всё так, что­бы успе­вать жить и рабо­тать. Думаю, это каса­ет­ся любо­го, кто рабо­та­ет дома. Тут нуж­но научить­ся эле­мен­тар­но­му планированию. 

Ещё пер­вое вре­мя было доста­точ­но слож­но общать­ся с кли­ен­та­ми. Страш­но ска­зать что-то не то — при­хо­ди­лось прям застав­лять себя пере­сту­пить через этот страх. Но это быст­ро пере­ста­ёт быть про­бле­мой и начи­на­ет при­но­сить удо­воль­ствие. Глав­ное — не закры­вать­ся в себе и ста­рать­ся искренне общать­ся с каждым. 

Послед­ний вопрос, кото­рый посто­ян­но меня вол­но­вал — это день­ги. Я заку­па­ла мате­ри­а­лы и доку­па­ла обо­ру­до­ва­ние, пла­ти­ла за рекла­му, визит­ки и прочее. 

Напри­мер, когда мне при­хо­ди­лось делать по 500 листи­ков мали­ны, пона­до­би­лась пас­та-маши­на, что­бы не рас­ка­ты­вать гли­ну вруч­ную. Они быва­ют раз­ные и сто­ят по-раз­но­му. Мож­но най­ти модель за 5000 и за 50 000 руб­лей. Пас­та-маши­на нуж­на тем, кто соби­ра­ет­ся мас­со­во про­из­во­дить изде­лия. Если речь идёт о разо­вых укра­ше­ни­ях, то мож­но обой­тись и без неё.

На гли­ну, крас­ки и пастель для серий­но­го про­из­вод­ства тоже ухо­ди­ли боль­шие день­ги. А ещё око­ло 50 тысяч сто­ит отло­жить на пер­вич­ную рас­крут­ку в соци­аль­ных сетях. 

А первые клиенты пришли именно благодаря рекламе?

Не толь­ко. Про­дви­же­ние я нача­ла с поез­док на раз­лич­ные ярмар­ки и фести­ва­ли. Что­бы при­влечь как мож­но боль­ше кли­ен­тов, я ходи­ла на все тема­ти­че­ские меро­при­я­тия, до кото­рых мог­ла добрать­ся. И это был отлич­ный тол­чок в раз­ви­тии мое­го дела.

Сей­час я чаще при­вле­каю кли­ен­тов в соц­се­тях, но ярмар­ки всё ещё неотъ­ем­ле­мая часть моей жиз­ни. Некий спо­соб понять и про­чув­ство­вать, что мои изде­лия нра­вят­ся людям.

В чём особенность подготовки к ярмаркам?

У каж­дой ярмар­ки свои усло­вия. Если это тема­ти­че­ские фести­ва­ли, то они тре­бу­ют соблю­дать их стиль: най­ти под­хо­дя­щую одеж­ду, укра­сить место, где ты будешь тор­го­вать, и так далее. Палат­ки и обо­ру­до­ва­ние тоже чаще все­го нуж­но при­во­зить с собой. Мак­си­мум, что предо­став­ля­ют — это электричество. 

Дома нуж­но всё акку­рат­но собрать, при­ки­нуть цен­ник на изде­лия и про­мар­ки­ро­вать их. Это целое при­клю­че­ние, но оно сто­ит того, ведь я могу вжи­вую пооб­щать­ся с кол­ле­га­ми и кли­ен­та­ми, полу­чить заряд энергии.

А как вы определяете стоимость своих изделий?

Сна­ча­ла было страш­но ста­вить высо­кую цену, и я про­сто счи­та­ла себе­сто­и­мость и наки­ды­ва­ла свер­ху неболь­шой про­цент. В убы­ток не работала. 

Посте­пен­но нара­ба­ты­ва­ла навык, ста­но­ви­лась уве­рен­нее и уже мог­ла варьи­ро­вать цену в зави­си­мо­сти от того, сколь­ко вре­ме­ни потра­ти­ла на рабо­ту. Если я пони­маю, что тра­чу на какое-то кон­крет­ное изде­лие доста­точ­но мно­го часов, то став­лю боль­шую цену. Такую, кото­рая удо­вле­тво­рит лич­но меня. Если что-то лёг­кое и не тру­до­за­трат­ное, могу поста­вить цену пони­же. В любом слу­чае оттал­ки­ва­юсь от лич­ных ощущений.

Как думаете, почему люди покупают то, что вы делаете?

Я ста­ра­юсь спра­ши­вать у сво­их кли­ен­тов, чем им инте­ре­сен мой товар. Кто-то поку­па­ет, пото­му что посчи­тал кра­си­вень­ким, дру­гой хочет под­черк­нуть свою инди­ви­ду­аль­ность, тре­тий — на пода­рок жене, пото­му что она любит цве­ты и яго­ды. При­чи­ны у всех раз­ные, и вне зави­си­мо­сти от них, мне нра­вит­ся помо­гать людям чув­ство­вать себя кра­си­вее, уве­рен­нее или про­сто луч­ше от того, что они носят мои изделия.

Откуда черпаете вдохновение для своих работ?

Всё зави­сит от настро­е­ния, но когда мне ста­но­вит­ся совсем тяже­ло, то про­сто выез­жаю из горо­да на при­ро­ду. Я по-преж­не­му люб­лю ходить часа­ми по лесу или полю и соби­рать яго­ды, цве­ты и грибы.

Муж гово­рит, что у меня начи­на­ет­ся проф­де­фор­ма­ция, ведь я могу про­сто застыть на месте, дол­го рас­смат­ри­вать какую-нибудь яго­ду и думать, как бы мне её повто­рить в точ­но­сти до мель­чай­ших деталей 🙂

Вы уже целых десять лет работаете на себя. Какой совет можете дать тем, кто тоже хочет начать?

Будь­те мак­си­маль­но вни­ма­тель­ны к сво­е­му здо­ро­вью. Когда я болею, то ниче­го не могу делать и меня неко­му заме­нить. Напри­мер, не так дав­но я пере­бо­ле­ла коро­на­ви­ру­сом и дол­го восстанавливалась. 

Всё это вре­мя мои соци­аль­ные сети про­сто про­ста­и­ва­ли, так как неко­му было их вести. Есте­ствен­но, из-за болез­ни умень­ши­лись и про­да­жи. Поэто­му нуж­но ста­рать­ся беречь здо­ро­вье, осо­бен­но, когда рабо­та­ешь один и зави­сит всё толь­ко от тебя.

Есть ли какие-то планы на будущее? 

Посколь­ку у меня был боль­шой пере­рыв из-за болез­ни, сей­час план про­стой — вер­нуть­ся в своё рус­ло и нара­щи­вать кли­ен­тов. У меня есть целый спи­сок укра­ше­ний, кото­рые я хочу сде­лать. А осе­нью с мужем будем пла­ни­ро­вать фести­валь­ный гра­фик на сле­ду­ю­щий год. Силь­но дале­ко не загадываю.

И финальное: почему вы всё-таки работаете на себя?

Пото­му что могу в любой момент попить чай 🙂

На самом деле я про­сто не люб­лю под­стра­и­вать­ся под дру­гих людей. Дол­гое вре­мя рабо­та­ла в най­ме — и мне не нра­ви­лось. Но, есте­ствен­но, не все рас­по­ло­же­ны к тому, что­бы рабо­тать на себя. Мой муж вот тоже про­бо­вал и понял, что ему более ком­форт­но в най­ме. Мне же куда спо­кой­нее зани­мать­ся соб­ствен­ным люби­мым делом.

Над интервью старались

Дели­лась опытом:

Писал ста­тью:

Редак­ти­ро­вал:

Рисо­ва­ла:

Пуб­ли­ко­вал:

Любовь Череп­ни­на

Руфат Вали­ул­лин

Игорь Буга­ев­ский

Ана­ста­сия Сергеева

Руфат Вали­ул­лин