медиа компании profeat.team

Марика Русишвили

и волшебные ночники

Мари­ка созда­ёт уни­каль­ные ноч­ни­ки руч­ной рабо­ты и помо­га­ет людям верить в сказ­ку. Мы узна­ли, как к ней при­шла эта идея и что из это­го в ито­ге получилось.

Расскажи, чем ты занимаешься?

Я создаю ска­зоч­ные ноч­ни­ки в виде све­тя­щих­ся гри­бов, а ещё малень­ких лес­ных духов. 

Гри­бы — это моё основ­ное направ­ле­ние, но я люб­лю экс­пе­ри­мен­ти­ро­вать и ино­гда создаю ноч­ни­ки в виде цве­тов, лов­цов снов, книг и колб.

Как к тебе вообще пришла идея этим заниматься?

Я с дет­ства увле­ка­юсь раз­ны­ми вида­ми твор­че­ства, а ещё очень люб­лю гулять по лесу и любо­вать­ся при­ро­дой. Гри­бы, мох и папо­рот­ник все­гда ассо­ци­и­ро­ва­лись у меня со сказ­кой. Навер­ное, эти ощу­ще­ния появи­лись после про­чте­ния книг Мак­са Фрая. В его про­из­ве­де­ни­ях вол­шеб­ные жите­ли часто исполь­зо­ва­ли гри­бы в каче­стве освещения.

Мне все­гда хоте­лось вопло­тить эту сказ­ку в реаль­ность, что­бы лич­но у меня были такие ноч­ни­ки. А так как я зани­ма­лась твор­че­ством с ран­не­го дет­ства, мой опыт и навы­ки в более осо­знан­ном воз­расте поз­во­ли­ли начать вопло­щать свою мечту. 

То, как выгля­дят мои рабо­ты сей­час — это сово­куп­ность всех моих навы­ков, мыс­лей, жела­ний и фан­та­зий, кото­рые я копи­ла всю жизнь.

То есть изначально ты даже не думала о том, чтобы их продавать?

Нет, дол­гое вре­мя это было моим хоб­би. Око­ло деся­ти лет назад ноч­ни­ки ста­ли поку­пать род­ствен­ни­ки, дру­зья и зна­ко­мые, но я не зани­ма­лась этим все­рьёз. Уже потом я реши­ла создать пер­вые стра­нич­ки в соци­аль­ных сетях — и то про­сто ради того, что­бы пока­зы­вать свои рабо­ты дру­гим людям.

Своё хоб­би я сов­ме­ща­ла с рабо­той худож­ни­ка-поста­нов­щи­ка, и сна­ча­ла зара­бо­ток шёл имен­но с рабо­ты. Но после я нача­ла всё боль­ше и боль­ше вре­ме­ни уде­лять имен­но сво­е­му делу, так как оно при­но­си­ло мне куда боль­ше удо­воль­ствия. И посте­пен­но вооб­ще слу­чи­лось так, что созда­ние ноч­ни­ков ста­ло моей основ­ной работой. 

Изна­чаль­но было страш­но­ва­то, что моё твор­че­ство не най­дёт откли­ка у ауди­то­рии. Вооб­ще я ходя­чий комок само­зван­ца. С этим очень слож­но бороть­ся. Дело в том, что у меня нет худо­же­ствен­но­го обра­зо­ва­ния и это меня немно­го напря­га­ет. Кажет­ся, что я недо­ста­точ­но про­фес­си­о­наль­на и не могу назы­вать себя художником. 

Но со вре­ме­нем у меня появи­лась уве­рен­ность в себе и в сво­ём деле. Мне часто пишут незна­ко­мые люди в соци­аль­ных сетях, что им очень нра­вит­ся то, что я делаю. Это при­да­ва­ло и до сих пор при­да­ёт мне уверенности.

Можешь рассказать, как ты создаёшь ночники?

Мне слож­но­ва­то отве­тить на этот вопрос, пото­му что я рабо­таю в сме­шан­ной тех­ни­ке и пря­мо сей­час у меня куча мате­ри­а­лов. Но если чело­век хочет занять­ся чем-то подоб­ным, ему пона­до­бит­ся поли­мер­ная гли­на. Имен­но из неё я леп­лю свои гри­бы и про­чие фигур­ки. Доста­точ­но купить несколь­ко цве­тов этой гли­ны и попро­бо­вать что-то сле­пить. Малень­кий кусок поли­мер­ной гли­ны весом в 50 г сто­ит око­ло 300 руб­лей. Такую гли­ну без про­блем мож­но запе­кать в обыч­ной духовке.

Ноч­ни­ки я разу­кра­ши­ваю до запе­ка­ния, исполь­зуя сухую пастель и тени для век, они при­да­ют кра­си­вый и нату­раль­ный цвет. А если что-то нуж­но под­кра­сить после запе­ка­ния, исполь­зую акри­ло­вые крас­ки. Затем очень важ­но всё закре­пить лаком: мато­вым, глян­це­вым или полу­ма­то­вым. Тут всё зави­сит от лич­ных предпочтений.

Под­став­ки отли­ва­ют­ся из гип­са, так­же окра­ши­ва­ют­ся, а то, что похо­же на мох — это дей­стви­тель­но мох, толь­ко ста­би­ли­зи­ро­ван­ный. Это когда из рас­те­ния выса­сы­ва­ют вла­гу и заме­ня­ют на рас­твор гли­це­ри­на. Полу­ча­ет­ся, что рас­те­ние может сохра­нять пер­во­здан­ный вид и запах очень мно­го лет. Так­же я исполь­зую сухо­цве­ты. Само­сто­я­тель­но соби­раю рас­те­ния, вся­кие веточ­ки, камуш­ки, кореш­ки, тща­тель­но их обра­ба­ты­ваю, высу­ши­ваю и исполь­зую в каче­стве украшения. 

Что каса­ет­ся элек­три­ки. Ком­по­нен­ты все заку­па­ют­ся в про­фес­си­о­наль­ных мага­зи­нах. В основ­ном все ноч­ни­ки рабо­та­ют на акку­му­ля­то­рах. Это очень удоб­но, так как нет лиш­них про­во­дов и све­тиль­ни­ки мож­но раз­ме­стить где угод­но. Акку­му­ля­то­ры лишь пери­о­ди­че­ски нуж­но заря­жать. А есть ноч­ни­ки, где исполь­зу­ют­ся малень­кие фона­ри­ки, они на бата­рей­ках. Элек­три­ка соби­ра­ет­ся само­сто­я­тель­но и инди­ви­ду­аль­но под каж­дую рабо­ту. С этим в основ­ном мне помо­га­ет муж. 

А где ты создаёшь свои ночники?

У меня дома есть насто­я­щая лабо­ра­то­рия, где я могу с ком­фор­том рабо­тать. Я нари­со­ва­ла мужу целый про­ект, где пока­за­ла, что и как хоте­ла бы сде­лать, а он заку­пил всё необ­хо­ди­мое и собрал её с нуля. Лабо­ра­то­рия неболь­шая, но очень эсте­тич­ная и в моём сти­ле. А самое глав­ное — там доста­точ­но раз­ных полок и стел­ла­жей для того, что­бы хра­нить кучу материалов.

Расскажи, ты помнишь своего первого клиента?

Да, это был взрос­лый муж­чи­на, кото­рый зака­зал ноч­ник для себя. Пом­ню, как я очень обра­до­ва­лась. Он про­сто нашёл меня в ВК. Я толь­ко-толь­ко начи­на­ла рас­кру­чи­вать соц­се­ти и вооб­ще не ожи­да­ла отклика. 

Рекла­му в то вре­мя заку­па­ла у адми­ни­стра­то­ров групп ВКон­так­те. Я про­сто нахо­ди­ла схо­жие по тема­ти­ке сооб­ще­ства и пла­ти­ла день­ги, что­бы мои реклам­ные посты там опуб­ли­ко­ва­ли. Види­мо, так он и попал ко мне.

Даль­ше в при­вле­че­нии кли­ен­тов мне очень хоро­шо помог Тик-Ток. Он как-то у меня очень быст­ро рас­кру­тил­ся. Я выкла­ды­ва­ла и до сих пор выкла­ды­ваю туда роли­ки с про­цес­сом рабо­ты и пока­зы­ваю гото­вые изде­лия. С него идут люди на дру­гие соц­се­ти и актив­но подписываются.

Но так­же я чув­ствую, что идёт сара­фан­ное радио и ко мне при­хо­дят люди не толь­ко с рекла­мы. Я вижу, как обсуж­да­ют мои рабо­ты на раз­ных фору­мах, пишут кру­тые ком­мен­та­рии, репо­стят запи­си и так далее. 

Интересно узнать, а кто твоя аудитория?

Изна­чаль­но я дума­ла, что моя ауди­то­рия будет моло­дё­жью. Люди лет до 25 мак­си­мум, но чуть поз­же я поня­ла, что моя целе­вая ауди­то­рия — это люди всех воз­рас­тов. Я посто­ян­но обща­юсь с кли­ен­та­ми, и для меня было уди­ви­тель­но, что доволь­но ред­ко ноч­ни­ки берут для детей. Поку­па­ют для себя, при­чём и муж­чи­ны, и жен­щи­ны. В этом плане мне труд­но­ва­то, так как когда изу­ча­ешь мар­ке­тинг, ты пони­ма­ешь, что пер­вым делом нуж­но опре­де­лить свою ауди­то­рию. А у меня ауди­то­рия — это абсо­лют­но раз­ные люди.

В какой-то момент я поня­ла, что это любые люди, кото­рые любят при­ро­ду, сказ­ку, ценят эсте­ти­ку и искус­ство. А ещё я поня­ла, что в рекла­ме мож­но оттал­ки­вать­ся от самой себя. Мне нра­вит­ся, а зна­чит най­дут­ся люди, кото­рым тоже это понра­вит­ся, и они купят.

Как ты рассчитываешь стоимость своих изделий?

Спер­ва я ста­ви­ла очень низ­кие цены. Мне даже писа­ли: «Поче­му так дёше­во, в чём под­вох?» Это под­толк­ну­ло посте­пен­но начать боль­ше ценить то, что я делаю.

Я поси­де­ла и при­ки­ну­ла, сколь­ко бы мне хоте­лось полу­чать за час моей рабо­ты, и таким спо­со­бом нача­ла выво­дить сто­и­мость каж­до­го изде­лия. Рас­счи­ты­ваю себе­сто­и­мость, плю­сую часы моей рабо­ты и выстав­ляю ценник.

А сколько уходит времени на создание одного экземпляра?

Слож­но ска­зать, так как повто­ры я прак­ти­че­ски не делаю. Если попро­бо­вать усред­нить, то это при­мер­но неде­ли две на один ноч­ник. Но это, конеч­но, я не сут­ка­ми сижу. 

Мак­си­мум за месяц я дела­ла ноч­ни­ков пять. Это было под Новый год. Я набра­ла себе зака­зов и дума­ла, что ско­рее умру, чем всё это сде­лаю. Я сиде­ла сут­ка­ми и пони­ма­ла, что так боль­ше рабо­тать нель­зя, но ино­гда всё же гре­шу переработками.

В какой-то момент я поня­ла, что когда рабо­та­ешь на себя, нужен чёт­кий гра­фик. Но не как в най­ме, а ком­форт­ный лич­но для тебя. Рань­ше я пыта­лась делать так: один день ноч­ни­ки, сле­ду­ю­щий день — соц­се­ти, сле­ду­ю­щий — заказ упа­ко­вок и логи­сти­ки, потом изу­че­ние мар­ке­тин­га, менедж­мен­та и так далее. Но всплы­ла про­бле­ма. Быва­ло, я сади­лась в назна­чен­ный день делать ноч­ни­ки и вооб­ще не было вдох­но­ве­ния. Не будешь же ты про­сто сидеть: начи­на­ешь возить­ся с соц­се­тя­ми, а твой гра­фик начи­на­ет сыпаться. 

В ито­ге через про­бы и ошиб­ки при­шла к балан­су, где я зани­ма­юсь в тече­ние дня всем по чуть-чуть.

Ты затронула тему вдохновения. Расскажи, где ты его черпаешь?

Я чер­паю вдох­но­ве­ние вооб­ще ото­всю­ду. Когда ты твор­че­ский чело­век, тебя может вдох­но­вить всё что угод­но: леген­ды, мифы, ком­пью­тер­ные игры, окру­жа­ю­щие люди, лес и прочее-прочее.

А чему сложнее всего было учиться, работая на себя?

В про­цес­се рабо­ты я поня­ла, что слож­но зани­мать­ся созда­ни­ем брен­да. Нуж­но учить­ся вести соци­аль­ные сети и посто­ян­но гене­ри­ро­вать кон­тент. А что­бы гене­ри­ро­вать кон­тент, тебе при­хо­дит­ся учить­ся фото­гра­фи­ро­вать, сни­мать видео и обра­ба­ты­вать их.

Потом для меня было слож­но най­ти нор­маль­ных курье­ров, нала­дить достав­ку в дру­гие стра­ны и про­ра­бо­тать упа­ков­ку. Вооб­ще мне кажет­ся, что мно­гие не обра­ща­ют сна­ча­ла на это вни­ма­ние. Но когда начи­на­ешь углуб­лять­ся, пони­ма­ешь, что хоро­шая упа­ков­ка и каче­ствен­ная достав­ка — это залог успе­ха. Я хоте­ла, что­бы меня нача­ли узна­вать. Мой лого­тип, шрифт, стиль обще­ния, а ещё что­бы люди были абсо­лют­но уве­ре­ны, что поку­пая у меня, они сто­про­цент­но полу­чат кра­си­вый и каче­ствен­ный товар.

Какие мысли и ощущения ты вкладываешь в свои работы? Что ты хочешь донести?

Пер­вым делом мне про­сто хочет­ся радо­вать людей. Мне при­ят­но осо­зна­вать, что мои рабо­ты дарят пози­тив­ные эмо­ции. И самое глав­ное — это конеч­но же ощу­ще­ние сказ­ки. Для меня это приоритетно.

Даже в пери­о­ды, когда было не всё глад­ко с про­да­жа­ми, мне про­сто писа­ли люди, кото­рые наблю­да­ют за моим твор­че­ством, сло­ва бла­го­дар­но­сти о том, что мои рабо­ты их вдох­нов­ля­ют. Прям такие боль­шие тек­сты под­держ­ки. Я пони­ма­ла, что не могу и не хочу это бро­сить. Я теперь чув­ствую какую-то ответ­ствен­ность. Людям дей­стви­тель­но нуж­на сказ­ка, и я могу её для них сделать. 

Какие планы на будущее?

Я хочу раз­ви­вать свою лабо­ра­то­рию даль­ше и добав­лять боль­ше ассор­ти­мен­та. Хочу раз­ви­вать­ся в твор­че­ском и тех­ни­че­ском плане. 

Прям дол­го­игра­ю­щих и боль­ших пла­нов я не строю. Про­сто хочу про­дол­жать рабо­тать и рас­кру­чи­вать­ся, что­бы меня боль­ше узнавали.

Зачем людям нужна сказка?

Мне кажет­ся, наша жизнь быва­ет чер­тов­ски слож­ной. И что­бы най­ти какое-то уте­ше­ние, вдох­но­ве­ние и пози­тив­ные эмо­ции, на помощь как раз таки может прий­ти сказ­ка. Вера в вол­шеб­ство помо­га­ет вер­нуть­ся в дет­ство, в то пре­крас­ное состо­я­ние, когда у тебя нет про­блем. Поэто­му людям и нуж­на сказка. 

Над интервью старались

Дели­лась опытом:

Писал ста­тью:

Редак­ти­ро­ва­ла:

Рисо­ва­ла:

Пуб­ли­ко­вал:

Мари­ка Русишвили

Руфат Вали­ул­лин

Диа­на Лобыкина

Ана­ста­сия Сергеева

Руфат Вали­ул­лин