медиа компании profeat.team

Кажется, что я должен быть лучше других

Что делать, если задол­бал­ся гнать­ся за успехом

Жела­ние быть луч­шим — это нор­маль­но, такая уста­нов­ка порой помо­га­ет дости­гать высо­ких резуль­та­тов. Но ино­гда пого­ня захва­ты­ва­ет настоль­ко, что меша­ет жить и вго­ня­ет в депрессию. 

Раз­би­ра­ем­ся вме­сте с пси­хо­ло­гом, когда уста­нов­ка полез­на, а когда рабо­та­ет во вред.

Откуда взялась эта установка

Во вре­мя взрос­ле­ния мы посто­ян­но полу­ча­ем обрат­ную связь на свои поступ­ки от роди­те­лей, учи­те­лей, друзей. 

Давай­те вспом­ним, как реа­ги­ро­ва­ли близ­кие, когда мы воз­вра­ща­лись домой с пло­хой оцен­кой. Навер­ня­ка с их сто­ро­ны была кри­ти­ка или осуж­де­ние. Ино­гда быва­ет даже так: «Смот­ри, дет­ки в теле­ви­зо­ре пля­шут, а ты нет». 

В ито­ге дет­ская пси­хи­ка может сде­лать выво­ды: «Меня любят толь­ко тогда, когда я полу­чаю пятёр­ки. Я хоро­ший толь­ко тогда, когда без оши­бок читаю вслух. У меня всё в поряд­ке, если я не при­но­шу ника­ких про­блем. Мне нуж­но ста­рать­ся, что­бы заслу­жить любовь». Вот здесь-то и фор­ми­ру­ет­ся иска­же­ние, пото­му что здо­ро­вое вос­при­я­тие — это когда чело­век зна­ет, что его любят любым, даже с двой­кой по математике. 

В резуль­та­те может сфор­ми­ро­вать­ся ряд огра­ни­чи­те­лей, из-за кото­рых и появ­ля­ет­ся нездо­ро­вое стрем­ле­ние быть луч­ше всех. Вот неко­то­рые из них:

Установка полезна, когда мы знаем, чем она полезна нам

Здо­ро­вая уста­нов­ка спо­соб­ству­ет раз­ви­тию и дви­же­нию впе­рёд. Срав­ним две ситуации.

Пер­вая. Допу­стим, Арка­дий дела­ет мебель. Он хочет быть луч­ше осталь­ных в ком­па­нии, но чув­ству­ет, что руко­вод­ство его сдер­жи­ва­ет. Его стрем­ле­ние помо­га­ет решить­ся на рис­ко­ван­ный шаг: Арка­дий откры­ва­ет своё про­из­вод­ство по изго­тов­ле­нию необыч­ных сто­лов из эпок­сид­ной смо­лы. Всё полу­ча­ет­ся, и его мастер­ская ста­но­вит­ся лиде­ром в регионе.

Арка­дий точ­но знал, как исполь­зо­вать своё стрем­ле­ние себе на поль­зу, и уста­нов­ка помог­ла ему достичь экстра-результатов.

Вто­рая ситу­а­ция. Жора тоже хорош в мебель­ном деле — масте­рит сто­лы не хуже Арка­дия. И ему тоже важ­но быть луч­шим, но он не рис­ку­ет, пото­му что боит­ся совер­шить ошиб­ку, ведь «луч­шие не ошибаются»

Вме­сто того, что­бы напра­вить силу сво­ей уста­нов­ки на поль­зу, Жора сам себе созда­ёт про­бле­мы и испы­ты­ва­ет стресс.

Суще­ству­ет как мини­мум пять при­зна­ков того, что жела­ние быть луч­шим — здоровое:

1. Есть кон­крет­ная область, в кото­рой хочет­ся преуспеть. 

2. Вы каж­дый день направ­ля­е­те силы на само­раз­ви­тие в этой обла­сти и дела­е­те то, что при­бли­жа­ет вас к цели.

3. Вы уме­е­те спо­кой­но при­ни­мать кри­ти­ку и на её осно­ве меня­е­те своё поведение.

4. В слу­чае неуда­чи вы сохра­ня­е­те ощу­ще­ние соб­ствен­ной ценности. 

5. Вы уве­ре­ны, что вас все­гда любят неза­ви­си­мо от ваших достижений.

Еле­на Дей­не­го, пси­хо­лог, КПТ-терапевт

Если ком­мен­та­рии пси­хо­ло­га точ­но про вас, то уста­нов­ка здо­ро­вая — мож­но сме­ло дви­гать­ся даль­ше. Напри­мер, под­ни­мать цены на свои услу­ги

Желание стать лучшим может навредить

Оно спо­соб­но захва­тить настоль­ко, что мы можем стать его залож­ни­ком. И тогда мы уже гоним­ся за ним, не пони­мая сво­их истин­ных целей и потребностей. 

Если хотя бы одно из сле­ду­ю­щих убеж­де­ний вам откли­ка­ет­ся, то сто­ит пере­смот­реть при­чи­ны сво­е­го стрем­ле­ния быть луч­шим во всём:

  1. Чело­век отка­зы­ва­ет­ся от пер­спек­тив, пото­му что не уве­рен в резуль­та­те, и даже не берёт­ся за неко­то­рые инте­рес­ные про­ек­ты из-за стра­ха провала.
  2. Ему стыд­но из-за любой ошибки.
  3. Он счи­та­ет, что люди будут к нему пло­хо отно­сить­ся, если он не пре­успе­ет во всём.
  4. Он ста­вит перед собой завы­шен­ные цели, кото­рые невоз­мож­но достичь. Отсю­да сно­ва появ­ля­ет­ся стыд и разо­ча­ро­ва­ние в себе.
  5. Он все­гда недо­во­лен собой и акцен­ти­ру­ет вни­ма­ние на сво­их недостатках.
  6. Он посто­ян­но срав­ни­ва­ет себя с осталь­ны­ми людьми.
  7. Из-за того, что чело­век хочет делать всё луч­ше всех, он часто пере­утом­ля­ет­ся на рабо­те и бли­зок к выгоранию.

Как приручить своё стремление и использовать его во благо

Если в дет­стве мы не можем выби­рать отно­ше­ние роди­те­лей к себе, то во взрос­лой жиз­ни нам под силу само­сто­я­тель­но решать, как себя оце­ни­вать. Напри­мер, что­бы любить себя, необя­за­тель­но быть совер­шен­ством во всём. К тому же мы спо­соб­ны убрать огра­ни­чи­те­ли, кото­рые меша­ют дви­гать­ся вперёд.

Если чужие слова заставляют сомневаться 

Вспом­ним при­мер Арка­дия, кото­рый реша­ет оста­вить мебель­ную ком­па­нию и начать своё дело. Теперь пред­ста­вим, что кол­ле­ги уго­ва­ри­ва­ют его не ухо­дить с рабо­ты, пото­му что счи­та­ют такое реше­ние ошиб­кой. Ведь сей­час у него всё ста­биль­но, его ценят, он непло­хо зара­ба­ты­ва­ет. Так зачем что-то менять, если мож­но стать луч­шим, будучи в най­ме? Если чужие сло­ва застав­ля­ют сомне­вать­ся в сво­их наме­ре­ни­ях и уже не понят­но, как посту­пить, может помочь один при­ём. Для это­го нуж­но на бума­ге с одной сто­ро­ны опи­сать свои стрем­ле­ния, а в про­ти­во­вес поста­вить чужое мне­ние. И даль­ше опре­де­лить, какие дово­ды выгля­дят весомее.

Когда есть желание нравиться всем

Сто­ит при­знать­ся, что это почти все­гда недо­сти­жи­мо. Побо­роть такой огра­ни­чи­тель помо­жет про­стой вопрос: «Что про­изой­дёт, если кто-то ока­жет­ся мной недоволен?» 

Допу­стим, чело­век не ухо­дит из про­ек­та, кото­рый ему совсем не инте­ре­сен, толь­ко что­бы уго­дить дру­гим. Но что дей­стви­тель­но может про­изой­ти, если тот отка­жет­ся? Допу­стим, кол­ле­га пло­хо о нём поду­ма­ет. И что? Да ниче­го, чело­век про­дол­жит жить даль­ше, а кол­ле­га про­сто пой­мёт, с каки­ми про­ек­та­ми не обращаться. 

Если про­кру­тить в голо­ве подоб­ный сце­на­рий, уви­деть воз­мож­ные послед­ствия и про­жить их в сво­ём вооб­ра­же­нии, то при­дёт осо­зна­ние — нет ниче­го страш­но­го в том, что кому-то не нравишься.

Когда страшно потерпеть неудачу

В этом слу­чае тоже полез­но пред­ста­вить, что самое пло­хое уже произошло. 

Пред­по­ло­жим, пред­при­ни­ма­тель Арка­дий хочет делать не толь­ко сто­лы, но и две­ри. Прав­да, боит­ся, что их не будут поку­пать, поэто­му и не реша­ет­ся рас­ши­рить свой ассор­ти­мент. Он про­кру­чи­ва­ет ситу­а­цию, как если сде­лал бы уже несколь­ко две­рей и ни одну не смог продать. 

Какие могут быть самые пло­хие послед­ствия? Арка­дий поте­ря­ет вре­мя и день­ги. Но ведь у него есть сто­лы, кото­рые хоро­шо про­да­ют­ся, а зна­чит, день­ги мож­но зара­бо­тать! Что каса­ет­ся потра­чен­но­го вре­ме­ни, так оно тоже не про­шло зря: Арка­дий полу­чил опыт и теперь уме­ет делать две­ри. Если кто-то при­дёт с подоб­ным зака­зом, он будет готов взяться.

После тако­го упраж­не­ния кажет­ся, что всё не так страш­но и мож­но попро­бо­вать взять­ся за рабо­ту. А если не вый­дет, ниче­го непо­пра­ви­мо­го не про­изой­дёт. При этом, выпол­няя слож­ный заказ, важ­но пом­нить и про себя: поз­во­лять отды­хать, что­бы вос­ста­но­вить­ся и не допу­стить выго­ра­ние. Кста­ти, мы уже писа­ли о том, сколь­ко вре­ме­ни уде­лять рабо­те, что­бы всё успе­вать и при этом не вре­дить здо­ро­вью — вдруг пригодится.

Все­гда сто­ит раз­де­лять себя и свою рабо­ту. Возь­ми­те на воору­же­ние уста­нов­ку: «Я — это не резуль­тат моих дей­ствий, я — это я». И да, класс­но быть луч­ше всех, но глав­ное — идти к это­му без ущер­ба себе 🙂

Над статьёй старались

Дели­лась мозгами:

Писа­ла статью:

Редак­ти­ро­вал:

Рисо­ва­ла:

Пуб­ли­ко­вал:

Еле­на Дейнего

Татья­на Кополина

Игорь Буга­ев­ски

Ана­ста­сия Сергеева

Руфат Вали­ул­лин